Регистрация Войти
Вход на сайт

Стоп война! Президент Украины начал реализацию "Мирного плана"

Стоп война! Президент Украины начал реализацию "Мирного плана"Украинские силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет - покинуть страну, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"План начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", - сказал Порошенко журналистам в среду в Киеве.

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, за этот срок ополченцы должны сложить оружие, а в регионе должен быть наведен порядок. Порошенко пообещал амнистию всем, кто откажется от вооруженного сопротивления и при этом не совершал тяжких преступлений.

Президент Украины также пообещал внести в конституцию проект изменений, предполагающих глубокую децентрализацию власти. Это, по его словам, является одной из основ урегулирования кризиса на юго-востоке.

"Мы ожидаем, что в очень короткие сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуются большое количество людей этого региона", - подчеркнул украинский президент.

Сейчас, подчеркнул Порошенко, ведется тщательная подготовка к реализации этого мирного плана. "Ключевым элементом этого плана является перекрытие госграницы. Существуют огромные риски, что прекращением огня воспользуются преступники", - сказал президент Украины.

Ранее в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко попросил у ЕС и США помощи в усилении контроля над госграницей. В частности, речь идет о создании приграничной буферной зоны глубиной 10 километров.

vz.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: