Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, состоится ли переизбрание главного законодательного органа страны

Эксперт рассказал, состоится ли переизбрание главного законодательного органа страны17 июня парламент не поддержал в первом чтении проект постановления "Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины в связи с событиями на Востоке страны", предусматривающий введение военного положения в Донецкой и Луганской областях и делающий досрочные выборы ВР невозможными. О том, состоится ли переизбрание главного законодательного органа страны, рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

- Владимир Вячеславович, насколько вероятно и возможно переизбрание парламента?

- И вероятно, и возможно, так как существует большой общественный запрос на выборы - это подтверждают различные социологические исследования. Во-вторых, в этом заинтересован Президент. Если он не проведет выборы парламента в нынешнем году, останется со старым парламентом - получит большой политический «геморрой», как минимум, на два года.

- Почему?

- Прежде всего потому, что нет устойчивого парламентского большинства. А Порошенко заинтересован в создании пропрезидентского парламентского большинства. И не конъюнктурного, на месяц-два, а реального, на длительный срок. Думаю, этого можно достигнуть только благодаря досрочным парламентским выборам в ближайшее время. Это позволит Президенту сформировать свое парламентское большинство, а, соответственно, и свое правительство.

Если он этого не сделает – будет работать со все более враждебным для себя парламентом и с правительством, которое тоже будет далеко не своим.

- А что касается возможности?

- Это - возможно. Юридически есть, как минимум, три основания – с правительством это менее вероятно, с блокированием парламента в пленарном режиме – вполне возможно. Другое дело, что это – риск, создание негативного прецедента на будущее, это будет вызывать критику, и не только в России.

Самый простой и самый юридически «чистый» способ – выход из состава парламентской коалиции достаточно большого числа депутатов. Хватит 35 парламентариев, и коалиции уже нет. А если выйдет около 100 депутатов, коалицию уже будет невозможно восстановить.

- Что могут народные депутаты, не желающие роспуска Рады, противопоставить желанию Президента получить новый парламент?

- Создать новую коалицию. Но если в нее войдут «Батькивщина», Партия регионов, «Свобода» и коммунисты, тогда и «Батькивщина», и «Свобода» подпишут себе смертный приговор.

- А насколько «Батькивщина» и «Свобода» могут бояться перевыборов в парламент?

- Боятся, конечно, иначе они бы уже сейчас выходили из парламентской коалиции. Так что тут надо будет выбирать – либо перспектива продлить существование в парламенте на два года и политическая смерть, либо… Но, в случае, рискну предположить, что даже если такая «широкая» коалиция и образуется, через пару дней будет заблокирована Майданом.

- Когда может состояться роспуск Рады?

- Это вопрос тактики – сейчас или в начале осени.

- А что устроит Порошенко?

- Для Порошенко чем раньше, тем лучше. Что будет с его рейтингом к концу года – один Бог знает. Но рейтинг постепенно будет снижаться, будет идти охлаждение. Поэтому выборы в середине-конце сентября для него более приемлемы, тем больше шансов создать парламентское большинство. С хорошим результатом в Раду пройдет в таком случае блок Порошенко. А что касается других политсил – это зависит от уровня избирательного барьера.

- Как проводить выборы на фоне военной ситуации в Украине?

- Военная ситуация не помешала проведению президентских выборов, а какая принципиальная разница? Депутатов-мажоритарщиков от Донбасса при нынешней смешанной избирательной системе можно будет доизбрать. При пропорциональной системе это тоже возможно, будет та же ситуация, что и на выборах Президента. В партийные списки можно будет включить представителей Донбасса. Доизбрать депутатов можно и при наличии специального закона, если будет система с открытыми региональными списками. Не проведение выборов на территории Донбасса не является абсолютным препятствием.

Если сейчас говорить, что нельзя проводить выборы из-за Донбасса, это только будет способствовать затягиванию там кризиса. Его и так затягивают, а это еще больше усилит мотивацию продлевать кризис.

- Открытые списки, о которых все время говорят, каким-то образом на этих выборах возможны?

- Открытые региональные списки, на мой взгляд, более вероятны, чем закрытые пропорциональные партийные списки - так как более приемлемы для депутатов-мажоритарщиков.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: