Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, у Германии нет особой позиции по украинско-российским отношениям

По мнению эксперта, у Германии нет особой позиции по украинско-российским отношениямКанцлер Германии Ангела Меркель изменила свою позицию, потому именно она и присутствовала на встрече президентов России и Украины.

Такую точку зрения выразил политолога, глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Она тем самым как бы подтвердила, что у нее нет особой позиции по отношению к Украине, и она вместе уже не с Европой, как она говорила все три месяца конфликта, а теперь – Америка и Европа, евроатлантизм. Присутствие Меркель более красноречиво, чем двух президентов, о которых мы знаем очень мало. Для Германии это был невероятно тяжелый шаг. Тем более учитывая, какое событие празднуется», - сказал он.

Эксперт отметил - после этого у Германии нет особой позиции по украинско-российским отношениям, той, что существовала буквально еще неделю назад.

«Евроатлантизм сорок лет был мощнейшей конструкцией, с 1946 г по 1986 г. Конечно, Путину это очень неприятно, ведь он много сделал, чтобы Германия имела особую точку зрения. Была такая идея, что, после захвата, Крым остается России, а Калининградская область, Кенигсберг, Пруссия впоследствии возвращается Германии. Германия стыдливо закрыла бы глаза на аннексию Крыма, а Путин через несколько лет сказал бы, что у нас открываются перспективы совместного управления Калининградом. Но все пошло не так. Если бы не было сепаратистского бунта, может быть, это бы тихо и дальше двигалось», - пояснил он.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: