Регистрация Войти
Вход на сайт

Клименко официально объявили в розыск

Клименко официально объявили в розыскСлужба безопасности Украины объявила в розыск бывшего главу Министерства доходов и сборов Украины Александра Клименко. Официальная информация о розыске экс-чиновника появилась на сайте Министерства внутренних дел в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

Как отмечают в МВД, суд выдал постановление на задержание подозреваемого с целью привода. По данным правоохранителей, экс-министр исчез из поля зрения силовиков 21 февраля.

Напомним, Клименко не явился на допрос в ГПУ, и следствие решило принять меры по задержанию экс-министра.

Ранее экс-министр заявлял, что не нашел оснований для явки в органы Генеральной прокуратуры, поскольку ему якобы не прислали официальные уведомления ни про объявление подозрения, ни про основания внесения данного уголовного производства в Единый реестр досудебных расследований.

29 апреля в отношении Клименко вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Сейчас продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения.

Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

Кроме того, в ходе досудебного следствия установлено, что в течение 2012-2013 гг. экс-министр организовал функционирование на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого Клименко, бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 млрд. грн.

Кроме того, СБУ ранее обвиняла Клименко и в финансировании провокаций, которые произошли в Одессе 2 мая.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: