Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму могут закрыть несколько украинских университетов (ВИДЕО)

В Крыму могут закрыть несколько украинских университетов (ВИДЕО)В Крыму в ближайшее время могут быть закрыты около половины университетов, а также школ, в которых основными языками обучения были украинский и крымскотатарский. Об этом в эфире «Черноморской ТРК» рассказал экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

«Что будет с университетами в Крыму? Я думаю, что Россия «деликатно» позакрывает половину университетов, все сведет в один федеральный университет, может быть, медицинский сохранится», - сказал Николаенко.

По словам экс-министра, первым делом «крымские власти» могут ликвидировать факультеты украинской филологии и крымскотатарской филологии, которые были открыты в Таврическом Национальном университете имени В. И. Вернадского.

«Я считаю, что если факультет украинской филологии в Национальном университете в Симферополе будет закрыт, если будет закрыт факультет крымскотатарской филологии, это огромная ошибка. Говорят, сколько человек знает языков, столько раз он человек. Мы открывали этот факультет. Я специально передал центр научно-технической информации университету имени Вернадского для того, чтобы там была филология и другие факультеты, чтобы дети могли реализоваться. Я считаю, что мы, украинцы - добрые люди. В Крыму было 500 русских школ, 13 крымскотатарских и 5-6 украинских. Это притом, что украинцев было 28%. Это неправильно. Но мы шли навстречу крымчанам, в результате и получили. Слишком либерально себя вели. Закрытие - это грубая ошибка, это мировоззренческое поражение крымской власти и российской власти», - пояснил Николаенко.

Ранее сообщалось, что у выпускников крымских школ, желающих поступать в украинские ВУЗы, есть три возможности пройти внешнее независимое оценивание.

Полное интервью со Станиславом Николаенко смотрите ниже.

sockraina.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: