Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, признание экономической самостоятельности Донбасса сейчас невозможно

По мнению эксперта, признание экономической самостоятельности Донбасса сейчас невозможноНа данный момент условий для предоставления экономической самостоятельности Донецкой и Луганской областям нет, поскольку такая возможность не предусмотрена законодательством.

Об этом сообщил заслуженный экономист Украины Олег Ивченко в эфире радиостанции «Голос Столицы».

Эксперт отметил, что признание самостоятельности региона невозможно также в связи с тем, что на Востоке сейчас проходит антитеррористическая операция.

«Мы хорошо понимаем, что это очень сложно воплотить в жизнь. Чтобы дать независимость в экономическом плане для этих регионов, нужно менять абсолютно все украинское законодательство. Потому что оно построено под централизацию, и все деньги идут сначала в центр, а потом распределяются по регионам», - сказал он.

При этом О. Ивченко прокомментировал заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно предоставления региону экономической независимости.

«Идея премьер-министра прекрасна и гениальна. Большинство стран Европы и мира пользуются именно этой идеей в экономическом плане. Но давайте подумаем, когда это будет. Во-первых, нет законодательства. Во-вторых, на сегодняшний день, к сожалению, там идет война. И для этого сначала надо завершить эту войну, затем выбрать местное руководство, которое могло бы за что-то отвечать, и тогда можно было бы это реализовать. А если реально говорить о ближайшем времени – это прекрасная декларация. Однако сделать это практически нереально», - убежден О. Ивченко.

Напомним, о том, что Донецкая и Луганская области могут получить экономическую самостоятельность, если там готовы пойти на подобный «экономический эксперимент», А. Яценюк заявил во время круглого стола в Харькове.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: