Регистрация Войти
Вход на сайт

Румыния призвала США и НАТО повысить военное присутствие в Черном море

Румыния призвала США и НАТО повысить военное присутствие в Черном мореМИД Румынии в заявлении, распространенном 1 мая, подчеркнуло важность усиления долгосрочного присутствия в Черноморском регионе, чтобы, как говорится в заявлении, противостоять дестабилизирующим инициативам Москвы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Министр иностранных дел Титус Корлэцян посетил на этой неделе Вашингтон, чтобы обсудить с официальными лицами США ситуацию на Украине, которая граничит с Румынией.

По итогам визита МИД Румынии заявил, что следует увеличить визиты американских военных кораблей в порты Румынии, а также проведение совместных военно-морских, воздушных и наземных военных учений, направленных на укрепление коллективного характера обороны.

Румыния вступила в Европейский союз в 2007 году и после аннексии Россией Крыма стала одним из самых верных сторонников западных санкций против Москвы. Бухарест особенно опасается, что его сосед Молдова, маленькое государство со значительным русскоговорящим меньшинством, может стать следующим в списке целей экспансионистской политики Москвы.

Поскольку противостояние между Россией и Западом началось по всей Украине, Румыния и Болгария приняли участие в учениях военно-морского флота в Черном море и провели военные учения с американскими войсками. Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил в понедельник, что Бухарест увеличит свой военный бюджет на этот год на 217 миллионов долларов, что составляет 0,2% ВНП.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: