Регистрация Войти
Вход на сайт

Кандидаты в президенты боятся настроить олигархов против себя

Кандидаты в президенты боятся настроить олигархов против себяВсе претенденты на президентство зависимы от олигархов. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

"У меня нет ощущения, что придет человек, который будет внедрять необходимые изменения. После Майдана и жертв думал, что к власти придут новые люди - не в плане лиц, а будут действовать по-другому. Когда слышу, что тот из окружения Януковича назначен, другой - удивляюсь. Уголовных дел нету, никого не арестовали. Надежд на кардинальные изменения нет. Все претенденты на президентство зависимы от олигархов. Рассказывают, что Тимошенко уже договорилась с Ахметовым, Коломойским Тарутой. А Порошенко - с Фирташем. Предложения по борьбе с олигархатом и ликвидацию частных монополий и возврата денег из оффшоров я отдал всем политическим силам и кандидатам в президенты. Никто не отозвался", - подчеркнул политик.

Он считает, что кандидаты в президенты боятся настроить олигархов против себя.

"Но с олигархами экономика не будет работать. У нас целые отрасли разделены между ними: у Фирташа - газовая, титановая, химическая, у Ахметова - телекоммуникации, энергетика, металлургия. О какой конкуренции или благосостоянии людей, структурные реформы можно говорить? Не с кем конкурировать. Зачем платить более высокую зарплату, если все предприятия принадлежат тебе? Зачем улучшать социальные стандарты, уменьшать себестоимость продукции? Есть схема: продаешь своему оффшору за границу по заниженной цене, он продает по реальной, а разница остается в оффшоре. Последствия этой деятельности - ситуация на Донбассе. Как можно убедить западный бизнес заходить сюда, если из страны выводят 100 миллиардов долларов, а возвращают несколько миллиардов? Все олигархи должны за три месяца перерегистрироваться в Украине, завести средства, уплатить процент. Если не делают этого, то какие они патриоты? Значит, не имеют права владеть нашими предприятиями. Тогда владельцем становится государство", - отметил Александр Бондарь.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: