Регистрация Войти
Вход на сайт

СБУ задержала казака, который координировал участие сепаратистов в массовых беспорядках

24 апреля 2014 14:00

СБУ задержала казака, который координировал участие сепаратистов в массовых беспорядкахПо данным СБУ, подозреваемый координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях.

Служба безопасности Украины задержала во время попытки въезда из территории Крыма атамана объединения казаков Крыма "Крымская паланка", об этом сообщили в ведомстве во время брифинга Антитеррористического центра.

Как рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, 23 апреля в рамках антитеррористической операции СБУ задержала этого человека - гражданина Ю., который пытался въехать из Крыма на материковую часть Украины.

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Ю. организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - отметила Остапенко.

Как заявили в СБУ, этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий.

"Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей", - подчеркнула Остапенко.

По словам главы пресс-службы ведомства, в отношении этого человека СБУ открыла уголовное производство по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (госизмена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: