Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ намерена искать альтернативные маршруты для поставок российского газа в ЕС

РФ намерена искать альтернативные маршруты для поставок российского газа в ЕСОАО «Газпром» планирует построить участок газопровода на территории Австрии и снизить объем транзита газа через территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома».

Соответствующее заявление сделал председатель «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером, которая состоялась вчера, 22 апреля, в Вене.

На данной встрече А. Миллер сообщил, что РФ намерена искать альтернативные маршруты для поставок российского газа европейским потребителям.

"В целях оптимизации проекта «Южный поток», учитывая имеющийся портфель контрактов «Газпрома», мы согласились проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении",- сообщил председатель российской компании.

Напомним, в рамках введения новых санкций в отношение РФ Европейский Союз заявляет о намерении заморозить строительство «Южного потока», предположительная мощность которого должна составить 63 млрд кубометров. Предполагается, что данный газопровод должен пройти в обход Украины, через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак на днях сообщил, что Россия продолжает реализацию проекта газопровода «Южный поток» и ведет консультации по этому вопросу с Еврокомиссией.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: