Регистрация Войти
Вход на сайт

Представитель омбудсмена разъяснила, гражданами какой страны считать крымчан

Представитель омбудсмена разъяснила, гражданами какой страны считать крымчанУкраина продолжает считать лиц, которые приняли гражданство Российской Федерации на территории Крыма, своими гражданами.

Об этом заявила представитель уполномоченного ВР по правам человека в конституционном суде Ирина Кушнир, передал корреспондент ГолосUA.

«Я участвовала в разработке известного законопроекта, который вчера стал законом,

об обеспечении прав и свобод граждан на оккупированных территориях. Им определен статус Крыма. В соответствии с законодательством Украины, мы считаем лиц своими гражданами, пока они официально не вышли из гражданства. То есть, нет указа Президента о его прекращении. На данный момент иного законодательного урегулирования этого вопрос нет. Несмотря на то, получил ли человек гражданство России, Украина считает своих граждан своими», - отметила И.Кушнир.

Она также добавила, что у украинской стороны «нет никаких требований к украинцам, которые проживают на территории Крыма, но отказываются от гражданства РФ».

«У гражданина Украины есть паспорт, который подтверждает его гражданство. Украина признает, что Крым является временно оккупированной территорией. В случае отказа крымчан от гражданства РФ, они остаются для Украины нашими гражданами, а для России становятся иностранцами, для которых вступает в действие соответствующий режим», - сказала представитель уполномоченного ВР по правам человека в конституционном суде.

По ее словам, лица, принявшие решение остаться гражданами Украины, но проживать на территории Крыма, должны ознакомиться с законодательным режимом, действующим для иностранцев на территории РФ, и спрогнозировать последствия своего поведения.

«Можно зарегистрироваться в миграционных органах России и получить статус иностранца», - посоветовала И.Кушнир.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: