Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем Запад может прижать Россию

14 апреля 2014 05:45

Чем Запад может прижать РоссиюРуководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный заявил, что США практически всегда осуществляли санкции, которыми грозили.

- Но это касалось таких стран, как Иран, Северная Корея, Ливия и др. Россия - вторая по силе ядерная держава и 8-я экономика мира. В 2008-м после конфликта с Грузией желание наказать РФ было едва ли не сильнее, но тогда выяснилось, что никаких особых рычагов давления на Россию нет. И тогда, и сейчас санкции, на которые пошёл Вашингтон, были скорее символическими. Чего Россия (именно страна, а не ряд чиновников, бизнесменов и связанных с ними банков) на этот раз реально лишилась? Отложено подписание с США соглашения в области торговли и инвестиций. Отменён саммит G8 в Сочи...

На какие меры пойдёт Запад, если Россия попытается вмешаться в события на юге или востоке Украины? Под санкции может попасть более широкий список компаний и банков. Но тут можно и на ответ нарваться: российский бизнес должен Западу более 800 млрд долл. А вдруг отдавать откажутся?

В долгосрочном плане, правда, всё выглядит не столь безоблачно. Европейцы начинают искать пути снижения зависимости от российского газа и нефти. Правда, это задача на годы, т. к. Европа зависит от российских энергоресурсов на 30 %, а некоторые страны - на все 100 %».

aif.by

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: