Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт советует украинской власти обратиться в суд на действия России

2 апреля 2014 17:36

Эксперт советует украинской власти обратиться в суд на действия РоссииУкраина должна отстаивать свою позицию относительно нелегитимности одностороннего разрыва Харьковских соглашений Россией в международных судах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Россия делает то, что она считает нужным. Относительно украинской реакции, то если мы не признаем аннексию Крыма, то украинская власть, и в первую очередь, Министерство иностранных дел, должна действовать в соответствии со всеми теми правилами, которые есть в международном праве»,- считает эксперт.

В. Бала подчеркнул, что Украина должна максимально показывать европейскому сообществу все нарушения с российской стороны, аргументируя невыполнения Россией международного права и тех традиций, которые сложились в международных отношениях.

«Все, что прописано в «харьковских соглашениях» в смысле денонсации в одностороннем порядке и несения ответственности за это, нужно подавать в международный суд. Украина должна очень четко проявлять свою позицию и отстаивать ее в международных инстанциях и судах, чтобы по отношению к Украине не возникало никаких вопросов»,- отметил он.

Напомним, Харьковские соглашения - обиходное наименование Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Они были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

2 апреля 2014 года, после смены власти на Украине в 2014 году и принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, соглашения были денонсированы Российской Федерацией в одностороннем порядке.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: