Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, эйфория в отношениях Украины с ЕС неуместна

По мнению эксперта, эйфория в отношениях Украины с ЕС неуместнаГлава правления Фонда культурной дипломатии UART, эксперт по вопросам международного права и внешней политики Дмитрий Кулеба считает, любая эйфория в отношениях Украины с Евросоюзом является лишней.

Об этом он сказал «Главкому», комментируя сегодняшнее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Даже если бы мы подписали Соглашение, как планировалось, в ноябре прошлого года, никакой эйфории не должно было быть, а нужно было бы готовиться к серьезной ежедневной работе. Грустить или прыгать от радости – абсолютно не к месту. Мы должны последовательно интегрироваться в европейское пространство, но это должно быть результатом политического диалога, поскольку свои интересы есть и у нас, и у ЕС», - считает эксперт.

По его мнению, сегодня Европа послала четкий сигнал России, что Украина рассматривается Европой как стратегический партнер, который последовательно будет интегрироваться в европейское пространство. «Но ни Украина, ни Европа сейчас не готовы к полноценному членству Украины в ЕС», - отметил Кулеба.

Он считает идею разделения Соглашения на части не очень хорошей, «но она базируется на интересах Европы». «Может, нам хотелось бы большего, но главный сигнал прозвучал – Европа готова углублять взаимодействие с нами», - сказал эксперт.

«Но мы должны избавиться от идеи, что Европа должна забыть обо всем и заботиться только об Украине. Это неправильное представление. У Европы есть свои жесткие интересы, и сейчас она пытается разыграть такую карту, при которой ассоциирует Украину с собой без резкого ухудшения отношений с Россией. Мы должны четко понять, что Европа не готова к войне с Россией – ни экономически, ни политически, ни тем более в военном отношении», - отметил Кулеба.

Напомним, сегодня, 21 марта, в Брюсселе состоялась церемония подписания Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: