Готова ли Россия найти путь к переговорам с Украиной
Время для дипломатического решения конфликта истекает.
Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты и Европейский Союз ответят "рядом серьезных шагов", если Крым 16 марта проведет референдум об отделении от Украины.
Об этом Керри сказал во время слушаний в Конгрессе США, добавив, что Вашингтон надеется избежать таких мер, которые могут включать санкции против России.
"Если не будет признаков никакого плана для продвижения вперед и решения этого вопроса, тогда будет ряд очень серьезных шагов в Европе и здесь, учитывая варианты наших действий, которые нам доступны", - сказал Керри в Конгрессе США.
Чиновник добавил, что у него нет сомнений в результате крымского референдума, назначенного на воскресенье, 16 марта, напоминает.
"Вопрос не в этом. Вопрос в следующем: готова ли Россия найти путь к переговорам с Украиной, с контактной группой, с вовлеченными странами с тем, чтобы решить этот вопрос с уважением к ее законным интересам", - сказал Керри.
Ранее сообщалось, что Яценюк обсудил с Обамой и Керри военное вторжение на территорию Украины.


