Регистрация Войти
Вход на сайт

Духовные ценности Януковича и Пшонки могут переехать в Михайловский монастырь

26 февраля 2014 11:12

Духовные ценности Януковича и Пшонки могут переехать в Михайловский монастырьИконы и мощи святых, которые были найдены активистами при осмотре загородных резиденций экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего генпрокурора Виктора Пошонки, могут передать Михайловскому монастырю.

«Эти святыни должны быть переданы церкви, чтобы верующие могли приходить и преклоняться им», — рассказал «Сегодня» архиепископ неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

По его словам, иконы, найденные в особняке в Межигорье, являются не только произведением искусства, но и несут великую духовную ценность. «Вполне вероятно, что среди найденных икон есть и чудотворные и особо чтимые. Но по фотографии сложно оценить реальную ценность каждой иконы и образа. Я считаю, что все найденные образы святых нужно передать Михайловскому монастырю, ведь он сыграл особую духовную роль во время революции», — рассказал нам Евстратий Зоря.

По мнению архиепископа, в том, что мощи и иконы находились в частном владении, нет никакого греха. «В древние времена те, кто мог получить частичку мощей, как особый молитвенный дар, хранили ее у себя дома и почитали как духовную святыню», — объяснил архиепископ Евстратий.

В Киево-Печерской Лавре на найденные ценности не претендуют. «Вопрос о возможности передачи икон и святых мощей в наши храмы или соборы не обсуждался и не обсуждается. Если он в принципе возникнет, и украинский народ решит, что вышеперечисленные православные святыни должны находиться у нас, мы с радостью их примем. Если решит, что они должны быть переданы в Свято-Михайловский монастырь, мы смиренно согласимся и на это», — рассказала нам заместитель главы Синодального-информационно-просветительского отдела УПЦ Жанна Шевченко.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: