25 февраля в Украине стартовала избирательная кампания в Президенты Украины
25 февраля в Украине начинается избирательная кампания по досрочным президентским выборам. Ранее в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) пояснили, что избирательный процесс начинается автоматически на основании соответствующего постановления Верховной Рады Украины о назначении досрочных выборов президента Украины.
Вчера ЦИК обнародовал Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В соответствии с ним, сегодня начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 30 марта.
Кандидаты могут быть выдвинуты партиями или путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн грн. Для этих целей ЦИК обнародовал номер специального счета, который открыли для зачисления денежного залога кандидатов.
Последний срок подачи документов в Центризбирком для регистрации кандидатов в президенты - 4 апреля.
ЦИК должен создать 225 окружных избирательных комиссий.