Регистрация Войти
Вход на сайт

Ставнийчук заявила, что оснований для роспуска Рады нет

10 февраля 2014 22:10

Ставнийчук заявила, что оснований для роспуска Рады нетЮридических оснований для досрочных парламентских выборов пока нет.

Об этом заявила советник президента Марина Ставнийчук в эфире "5-го канала".

"По моему глубокому убеждению, никаких юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нет", - сказала она.

"Я хотела бы, чтобы президента Украины сегодня не втягивали в очень сложные неуправляемые процессы", - добавила Ставнийчук.

"Я бы хотела, чтобы президент в конституционном процессе, в своих взаимоотношениях с парламентом выглядел как гарант Конституции, прав и свобод, как гарант суверенитета. Поэтому все его действия сейчас должны быть строго в рамках Конституции", - подчеркнула она.

При этом советник Виктора Януковича заявила, что сейчас в стране, как "никогда за 20 лет независимости так остро не стоял вопрос разрыва Украины".

"Сегодня все ответственные люди должны понимать, что поскольку возникает реальная угроза суверенитету и независимости Украины, необходимо очень ответственно подойти к решению насущных проблем, в частности, к конституционному процессу", - еще раз подчеркнула она.

Ставнийчук допускает возможность принятия Конституционного акта о возвращении к Конституции в редакции 2004 года.

Однако, по ее словам, после этого появится огромная проблема по применению текста этой Конституции и ее легитимности. В частности, она напомнила, что после отмены политреформы по решению Конституционного Суда, в Основной закон был внесен ряд изменений.

Советник президента в этой ситуации считает наиболее рациональным продолжение работы над текстом новой Конституции с привлечением к этой работе представителей оппозиции.

Как известно, по данным источников УП, в администрации президента уже подготовлены два проекта указа о роспуске Верховной Рады.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: