В РФ заявляют, что Брюссель не совсем понимает, что делать дальше с Украиной
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков видит разделение европейских чиновников на два лагеря: одни решительно намерены больше не вести переговоры с Виктором Януковичем, другие готовы держать двери в ЕС открытыми, опасаясь сближения Украины с Россией.
В Евросоюзе налицо определенный раскол, уверен Пушков. Парламентарий объяснил, что брюссельская бюрократия в лице еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле выбрала путь игнорирования правительства Украины за то, что то требует пакет финансовой помощи, пишет segodnya.ua.
Другую линию в ЕС представляет комиссар по внешней политике Кэтрин Эштон, которая готова даже учесть некоторые пожелания Украины, потому что иначе она получит финансовую поддержку от России и подпишет с РФ договор о стратегическом сотрудничестве.
«Такое ощущение, что в Брюсселе нет единства, не вполне понимают, как быть с Украиной, и очень опасаются того, что Киев может подписать соглашение с Россией, которое позволит Украине выйти из сложной финансовой ситуации, и тогда, естественно, влияние Евросоюза существенно упадет», - добавил он.


