Регистрация Войти
Вход на сайт

Яценюк будет освобождать задержанных на «Евромайдане»

30 ноября 2013 09:12

Яценюк будет освобождать задержанных на «Евромайдане»Лидер украинской оппозиции Арсений Яценюк приехал в Шевченковское районное отделение милиции Киева, чтобы добиться освобождения активистов, которых задержали при разгоне акции протеста на Майдане Незалежности.

Об этом сообщает пресс-секретарь политика, возглавляющего фракцию «Батькивщина» в Верховной Раде.

Как заявил депутат от «Батькивщины» Андрей Шевченко, в милиции находятся тридцать три задержанных активиста. Известно также, что троих активистов, которых задержали на Майдане Незалежности бойцы спецподразделения «Беркут», участникам протестной акции удалось отбить. По последним данным с места событий, в окрестностях Майдана Незалежности находятся примерно семьдесят активистов.

Манифестантов, выступающих за интеграцию Украины в европейские структуры, вытеснили с главной площади Киева в ночь на субботу. Соответствующее решение власти объяснили «рядом инцидентов и столкновений», имевших место на Майдане Незалежности в последние дни. По словам манифестантов, при разгоне акции милиция использовала дубинки и светошумовые гранаты. Есть также сведения об использовании газа, но точно неизвестно, кто его применил. По оценке Шевченко, можно говорить «о десятках жестоко побитых людей, возможно, сотнях».

Напомним, что акции протеста в Киеве и других городах Украины начались после 21 ноября, когда власти страны заявили об активизации отношений с Россией и приостановке усилий по евроинтеграции.

Как известно, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите «Восточного партнерства» ЕС, который проходил в Вильнюсе 28-29 ноября, однако договор об ассоциации Украины с ЕС, который там предполагалось подписать, заключен не был.

29 ноября участники акции протеста на киевском Майдане Незалежности приняли резолюцию, в которой потребовали отставки президента и назначили на 1 декабря народный сход.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: