Регистрация Войти
Вход на сайт

Кокс и Квасьневский торопят ВР с принятием решения по Тимошенко

31 октября 2013 21:15
1

Кокс и Квасьневский торопят ВР с принятием решения по ТимошенкоМиссия Европарламента считает наиболее приемлемым вариантом предоставления заключенным возможности лечения за границей законопроект внефракционной Анжелики Лабунской.

Об этом говорится в заявлении экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европарламента Пэта Кокса по итогам работы в Украине.

«Наша миссия изучила все законопроекты по лечению осужденных за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект госпожи Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями», - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, для решения вопросов перед саммитом в Вильнюсе, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, остается «очень мало времени. В связи с этим миссия Европарламента призвала «проправительственные и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса».

«Мы обращаемся с искренней просьбой приложить все усилия, чтобы завершить работу по этому срочному вопросу как можно скорее», - отметили Кокс и Квасьневский.

Законопроект Лабунской №3461 предлагает, что «в случае невозможности получения надлежащего лечения и медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях и учреждениях здравоохранения Украины, лица, осужденные к лишению свободы, имеют право на лечение за границей».

Кроме того, в законопроекте есть норма, что «принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни».

Как сообщалось, в предварительной повестке дня на вторник, 5 ноября, стоят сразу три законопроекта об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко или ее лечении за границей. Кроме законопроекта Лабунской, предлагается рассмотреть законопроект №453а внефракционного Сергея Мищенко. Проект бывшего бютовца, уже подвергшийся критике «Батьківщини», предполагает возможность для осужденных лечиться за границей. При этом время лечения в отбытый срок наказания не засчитывается, а принимающая страна должна гарантировать возвращение осужденного.

Кроме того, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок внесли свой законопроект № 3479 «О запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС». Документ предусматривает норму индивидуального акта амнистии для лиц, по которым было принято решение Европейского суда по правам человека.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Анатолий 31 октября 2013 21:37

 

Удивительно, но не одно интернет-агенство не обращает внимания, что ключевым условием получения осуждённым медицинской помощи и лечения за границей невозможность получения требуемого лечения и медицинской помощи в Украине, и лишь при выполнении этого условия учитывается, что осужденный в течение года лечился в стационаре украинской больницы и не выздоровел.

Какое медицинское учреждение может выдать заключение и какой суд может принять решение, что диагностируемая у Ю. В. Тимошенко грыжа позвоночника не лечится в Украине?

Безусловно, принять закон на основе законопроекта Лабунской не помешает. Но позволит ли этот закон лечиться за рубежом конкретно Ю. В. Тимошенко, а значит выполнить одно из условий подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС в Вильнюсе из "списка Фюле"?

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: