Вадим Колесниченко: «Я вылил в Черное море тонны ядохимикатов»
Вадим Колесниченко (Партия регионов) рассказал СМИ, что сейчас экологическая ситуация в Черном море гораздо лучше, чем во времена его юности. Он поведал журналистам, что в боевых бухтах Севастополя уже стала ловиться рыба — так нардеп прокомментировал свертывание черноморской программы перезахоронения остатков химического оружия.
Политик рассказал, что до времен депутатства он работал агрономом и тогда они с коллегами десятками тонн выливали ядохимикаты и гербициды в море. Сегодня, по словам Колесниченко, такого неконтролируемого сброса химических веществ нет.
Также нардеп признал, что в Черном море действительно были затоплены боевые ОВ. Но найти их сейчас уже непросто — слишком много денег и бесполезных усилий тратится на этот поиск. Программа обезвреживания остатков химоружия в Черном море была прекращена с показателем выполнения менее 50%.
Кабинет министров не стал ее продолжать, несмотря на то, что на популярных пляжах Крыма в воде были обнаружены следы распада боевых отравляющих веществ. К слову, по мнению экспертов, Украина до сих пор не научилась уничтожать химическое оружие.


