Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинский фрегат ''Гетман Сагайдачный'' отправляется на борьбу с морскими пиратами

24 сентября 2013 09:45
1

Украинский фрегат ''Гетман Сагайдачный'' отправляется на борьбу с морскими пиратамиСегодня в пятимесячный поход отправится фрегат ВМС ВС Украины ''Гетман Сагайдачный''.

Он будет задействован в антипиратской операции НАТО ''Океанский щит'' в Аденском заливе.

За последние 2 года в плен к пиратам попадали около 50 украинцев. Именно для защиты своих граждан Верховна Рада 19 сентября приняла закон, который ратифицировал соглашение между Украиной и НАТО об участии в операции ''Океанский щит''. Согласно этому договору, ВМС ВС Украины ''Гетман Сагайдачный'' отправиться к берегам Сомали для защиты морского пространства от пиратов, тем самым оказывая поддержку операции НАТО ''Океанский щит'', целью которой является сдерживание, противодействие, оборона и защита от актов пиратства и вооруженных разбойных нападений.

Фрегат оснастят вертолетом Ка-27, который будет находиться на судне. На борту также будет присутствовать группа специального назначения, которая примет участие в кампании, которая длительностью около 90 дней.

Напомним, что фрегат ''Гетьман Сагайдачный'' является сторожевым кораблем. Он получил свое название в честь гетмана Петра Кононовича Конашевича-Сагайдачного.

5 октября 1990 года был заложен как ''Киров'' на эллинге ССЗ ''Залив'' в Керчи. На корабль дополнительно установили активные успокоители качки. В июне 1992 года стал собственностью ВМС Украины, сменивши название на ''Гетман Сагайдачный''.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Василий 24 сентября 2013 14:57

Побажаю щасливої дороги і попутнього вітру в парусах!Нехай Вас Бог охороняє!!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: