Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО выразило готовность помочь Украине в присоединении к ЕС

17 сентября 2013 14:45

НАТО выразило готовность помочь Украине в присоединении к ЕСОрганизация Североатлантического договора (НАТО) готова способствовать присоединению Украины к Европейскому Союзу. 

Об этом сказал во время прямого включения из Штаб-квартиры НАТО в Брюсселе (Бельгия ) заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу, выступив перед участниками международной конференции "Роль международных организаций в национальной безопасности Украины". 

"Будущее сотрудничества "НАТО-Украина" выглядит перспективно. Украина вероятно не будет искать возможностей присоединиться к НАТО, но интенсивное сотрудничество с НАТО демонстрирует достаточный уровень поддержки приоритетов Украины в присоединении к Европейскому Союзу. И мы будем делать все возможное, чтобы помочь Украине выполнить это задание", - сказал Вершбоу. 

При этом он напомнил, что НАТО уважает выбор Украины придерживаться внеблокового статуса. 

Он отмечает, что несмотря на такой статус Украины, сотрудничество между НАТО и Украиной стало в последнее время более эффективным и продуктивным. 

В частности, он подчеркнул, что Украина внесла большой вклад в поддержание миротворческих миссий и решение кризисных ситуаций в Косово и Афганистане. 

Как сообщало агентство, Украина намерена в 2013 году активизировать политический диалог и практическое сотрудничество с НАТО по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Президент Виктор Янукович утвердил годовую национальную программу сотрудничества с НАТО. 

Канада поддерживает углубление сотрудничества Украины и НАТО в условиях внеблокового статуса.

un.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: