Регистрация Войти
Вход на сайт

Евродепутат предлагает вводить санкции против отдельных российских товаров

14 сентября 2013 13:45

Евродепутат предлагает вводить санкции против отдельных российских товаровВ случае если Россия продолжит блокировать на своих рынках товары из Украины, Евросоюз примет соответствующие меры. Об этом заявил депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский, пишет «Сегодня».

В частности, по его словам, ЕС может упростить доступ отечественных товаров на свои рынки и в то же время наложить эмбарго на поставки российских.

Парламентарий выразил возмущение тем, что Россия препятствует евроинтеграционным стремлениям стран Восточного партнерства, и призвал к более жестким мерам.

«ЕС может наложить эмбарго, например, на поставки российской водки.

Кроме того, Украину также защищают правила ВТО, в то время как Россия их нарушает. Есть целый арсенал инструментов для защиты Украины от российского давления. Включая поставки из ЕС газа в Украину и Молдову по более низким ценам, чем предлагает вам Россия», — отметил Яцек Сариуш-Вольский.

Он также добавил, что в Европе за последнее время поняли, что Москва всеми способами хочет сорвать подписание соглашения Украины с ЕС.

Между тем, украинские эксперты указывают на то, что не стоит серьезно воспринимать такие заявления.

«Такие заявления серьезно воспринимать не стоит, не евродепутаты решают такие вопросы. Еврокомиссия может объявить политические и экономические санкции в случае серьезных нарушений прав человека со стороны того или иного государства. Но, как правило, это бывает в крайних случаях. Такие санкции применялись к Беларуси (после масштабных конфликтов во время выборов), а также Ливии, Сирии. Россия — важный экономический партнер Евросоюза и многих отдельных стран-членов. Поэтому я со скепсисом отношусь к возможности санкций к ней», — говорит политолог Владимир Фесенко.

Ранее сообщалось, что премьер Николай Азаров поручил немедленно подготовить решение о торговое соглашение с Таможенным союзом.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: