Регистрация Войти
Вход на сайт

Лидеры Конгресса обещают Обаме поддержать операцию в Сирии

4 сентября 2013 17:00

Лидеры Конгресса обещают Обаме поддержать операцию в СирииПрезидент США Барак Обама заручился поддержкой ключевых фигур Конгресса для военных ударов против режима сирийского президента Башара Асада, подозреваемого в использовании химического оружия.

Руководители Комитета по международным отношениям Сената США сообщили во вторник, что договорились одобрить применение военной силы против Сирии. Таким образом, голосование в комитете может состояться в среду, однако проект документа наделяет Обаму меньшими полномочиями, чем он запрашивал, и запрещает сухопутную операцию.

Полученный Рейтер документ среди прочего ограничивает продолжительность военных действий 60-дневным сроком с возможностью продления на 30 дней в зависимости от условий.

Проект документа обязывает Обаму советоваться с Конгрессом и делиться с профильными комитетами Сената и Палаты представителей планами политического урегулирования сирийского конфликта, в том числе информировать о всех формах поддержки повстанцев.

В случае одобрения документа комитетом Сената в среду, он будет передан на голосование всей верхней палаты Конгресса, которая вернется с каникул 9 сентября.

Палата представителей должна также представить свою версию обоснования военной операции, после чего оба варианта будут согласованы и поступят на подпись президенту.

Ранее во вторник Обама выразил уверенность, что получит одобрение конгрессменов, и призвал их проголосовать как можно быстрее, исключив повторение изнурительных войн в Афганистане и Ираке. После встречи с президентом спикер Палаты представителей Джон Бэйнер и лидер большинства в Палате представителей Эрик Кэнтор пообещали ему поддержку.

Последние опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев - 56 процентов - все еще против интервенции в Сирию, и лишь 19 процентов выступают за ее проведение.

Правомерность военных действий против Сирии без соответствующей резолюции ООН подверг сомнению генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. По его мнению, Совбез ООН должен преодолеть разногласия и принять меры, если инспекторы организации подтвердят использование химического оружия Асадом.

Сирийская оппозиция обвиняет Асада в проведении химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа, унесшей сотни жизней. Асад обвинения категорически отвергает.

reuters.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: