Регистрация Войти
Вход на сайт

Фюле уверен в европейской интеграции Украины

30 июля 2013 12:30

Фюле уверен в европейской интеграции УкраиныУкраина демонстрирует «позитивный тренд» в вопросе подписания запланированного на ноябрь договора об ассоциации с Европейским Союзом, и сможет подписать данный документ, если выполнит ранее выдвинутые для этого условия. Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в опубликованном сегодня интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

«Конечно, Украина сможет в ноябре подписать договор об ассоциации, это зависит от нее самой. Позицию по этому делу четко выразил Совет Европейского Союза: страна должна прекратить выборочное правосудие, реформировать избирательное законодательство и показать прогресс во внедрении европейских стандартов», - сказал он.

«Вижу определенный позитивный тренд: правительство понимает, насколько важен договор для страны и для нас», - отметил Фюле.

Еврокомиссар также выразил уверенность в том, что украинская власть однозначно хочет интеграции с Европейским Союзом, а не выбирает между Западом и Таможенным союзом, созданным Российской федерацией.

Фюле также сказал, что ЕС не подготовил никакого «плана Б» относительно договора об ассоциации с Украиной, отметив, что даже, если по каким-то причинам данный документ не будет подписан - это не толкнет Украину в объятия России.

«Если этого не произойдет, то это не уменьшит роли Украины в регионе, напротив - усилит ее и создаст большие возможности сотрудничества со всеми соседями, в том числе с Россией», - сказал он.

В то же время он не дал прямого ответа на вопрос журналиста, остается ли освобождение из тюрьмы экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко обязательным условием для подписания договора об ассоциации.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: