Регистрация Войти
Вход на сайт

Как восстанавливают силы депутаты Верховной Рады

Как восстанавливают силы депутаты Верховной РадыПосле насыщенных трудовых будней они, как и простые смертные, любят хорошо отдохнуть. Для того чтобы поправить здоровье и восстановить силы, у Верховной Рады есть целых три санатория на Южном берегу Крыма – «Нижняя Ореанда», «Дюльбер» и «Морской прибой»

Депутатский заповедник 

Над 45 гектарами парка санатория «Нижняя Ореанда» висит звенящая тишина – безмолвие нарушает только пение цикад. 

«Здесь уединенное место, где можно отдохнуть в спокойствии, вдали от людской суеты», – поделился своими впечатлениями депутат фракции УДАР Сергей Аверченко. Он здесь впервые: приехал с женой и двумя младшими детьми. 

«Условия немного совковые, но я сам детдомовский, поэтому мне не привыкать. Так что всем доволен. К тому же, мне кажется Крым – это лучшее место, чтобы оздоровить детей, а им тут нравится», – признался нардеп. 

Условия жизни здесь и вправду напоминают Советский Союз: от архитектуры до сервиса и питания. На въезде бдительная охрана не пропустит человека без карты на поселение, регистратура заставит заполнить множество бланков, после чего вас проведут в корпус, где вежливая дежурная проведет в номер. Номера оборудованы по-разному, но до уровня люкс ни один из них не дотягивает: то полочку для мыла и зубных щеток забудут прикрутить, то телефон не работает, то еще какое-то мелкое бытовое неудобство. 

«Зато у нас отличная медицинская база», – с гордостью сказала одна из сотрудниц санатория. Здесь депутатам проводят полное медицинское обследование и назначают лечение. В основном лечат пищеварительную и нервную системы, сердце, сосуды, органы дыхания и опорно-двигательный аппарат. 

«Свобода» еще не приехала 

На поверку в санаториях оказалось не так уж и мало депутатов. Мы насчитали более 20 человек из всех фракций. Исключение составила «Свобода». 

«Еще приедут. Сейчас среди депутатов много новичков и они захотят приехать посмотреть», – уверен официант бара в «Морском прибое» Николай. 

Пока же в санаторий заезжают «бывалые» депутаты. 

«Раньше я часто ездил отдыхать за границу. Много где побывал, но такого климата, как здесь, я не видел, поэтому с 2000 года отдыхаю только здесь», – признался Юрий Крук из фракции Партии регионов. Но не все депутаты любят отдыхать на море. Так Михаил Чечетов сам отправился в санаторий «Солнечная долина» в Сваляве. А на ЮБК в депутатский санаторий отправил отдыхать дочь с внучкой. 

«По утрам Татьяна на пляже проводит своей дочери занятия по украинскому языку», – похвалил своего политического оппонента оппозиционер Владимир Яворивский («Батькивщина»). 

Кроме родственников депутатов санаториями пользуются и бывшие нардепы. «Все хорошо: море хорошее, погода хорошая, проблем нет – райская жизнь», – пошутил депутат 6-го созыва Валерий Камчатный (БЮТ). 

Коммунисты отдыхают отдельно 

Во внутридепутатском рейтинге престижности санаториев «Нижняя Ореанда» считается лучшей. Дальше идет «Морской прибой», а за ним «Дюльбер». Яворивский побывал везде, но, признается, в Ореанде лучше всего. 

Самый лучший по уровню комфорта новый корпус находится прямо на берегу моря, в нем же и столовая, поэтому ходить особо никуда не приходится, разве что на процедуры: лечебный корпус находится наверху в парке. Чтобы депутаты особо не утруждались, для них соорудили два лифта, которые поднимают на высоту 60 метров. 

В «Ореанде» любит отдыхать и руководство аппарата ВР. «Взгляд» заметил среди отдыхающих управляющего делами аппарата ВР Ивана Куцика. Отметим, что рядовые сотрудники Рады тоже могут отдохнуть в санаториях, но только в менее престижных «Морском прибое» и «Дюльбере». 

Примечательно, что коммунисты предпочитают отдыхать отдельно. Они любят проводить свой отпуск на закрытой даче «Мисхор». Она числится на балансе «Дюльбера», но туда без спец-пропуска никого не пускают. «Недавно в гости в „Ореанду“ заезжал Адам Мартынюк, сейчас он на даче „Мисхор“. Там вообще практически все коммунисты отдыхают», – поделился Камчатный. 

Отдых на отдыхе 

Отдыхать с размахом депутаты предпочитают не здесь – к десяти вечера все бары уже пустеют. 

«Раньше, бывало, и до двух часов играли в бильярд – приходилось работать до последнего клиента, а теперь как-то тихо себя ведут», – призналась «Взгляду» официантка Татьяна. 

«Если хочется шума и веселья, так для этого есть Ялта, а тут тихий отдых», – признается Аверченко. Для этого в санаториях есть свой автопарк. И цены там ниже, чем в такси. На старенькой «Волге 3110» будет стоить 1,9 грн. за километр, и 2,50 на «Опеле» с климат-контролем. 

На пляже, как правило, каждый отдыхающий занимает свое постоянное место. Покрывало и полотенца остаются на ночь: никто не боится, что они пропадут – чужие здесь не ходят. Из развлечений нардепам предлагают стандартный санаторский набор: шахматы, шашки, бильярд, библиотека, пинг-понг, теннис, просмотр фильмов в летнем кинотеатре и бары на берегу моря. Поэтому развлечения депутаты ищут себе сами. 

«Я люблю порыбачить. Тут неплохо ловится ставридка. Я ее тут замораживаю, а потом везу в Киев. Зимой получается очень вкусная уха, если смешать морскую и речную рыбы», – поделился Яворивский. Рыбачит он с лодки, отойдя на метров 200 от берега. Улов разный: когда три рыбки, а когда и три килограмма. «Хорошо идет, когда море похолодает. Местные называют это „сгоном“, когда слой теплой воды относит в море», – поделился секретами депутат. 

Отдохнуть с депутатами можно за деньги 

Попасть в «депутатский заповедник» могут и люди со стороны, если, конечно, есть деньги. Можно купить путевку в коммерческой службе, правда цена будет неоправданно высокой. Но есть и более «бюджетный» вариант – купить одноразовый проход на пляж за 50 гривен. В последнее время дирекция санаториев не брезгует и таким заработком. Правда, в этом случае владельцам одноразовых проездных не удастся позагорать с нардепами: для них пляж оградили забором.

izvestia.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: