Регистрация Войти
Вход на сайт

Угрожает ли России конституционный переворот

Угрожает ли России конституционный переворотВедущие юристы России бьют тревогу о нарушении властями конституции.

Более 50 ведущих представителей российского юридического сообщества подписали открытое письмо, в котором говорится об угрозе конституционному порядку в России со стороны властей, сообщает корреспондент The Christan Science Monitor Фред Уэйр. Это сигнал о том, что самая образованная часть российского общества ощущает усиливающееся беспокойство по поводу того, что власти все чаще используют уголовное законодательство для расправы с политическими оппонентами.

"Мы, люди, профессионально занимающиеся правом, вынуждены констатировать: к 20-летию Конституции России конституционный строй страны находится под угрозой, - говорится в открытом письме. - Базовые положения Конституции и, прежде всего, конституционная характеристика России как правового государства превратились, по существу, в пустые декларации".

Хотя в послании юристов не содержится указания на какие-то конкретные случаи судебной практики, речь почти наверняка идет о приговоре борцу с коррупцией Алексею Навальному, уверен корреспондент.

Тот факт, что все больше лидеров протестного движения наживают проблемы с законом, ставит наблюдателя перед непростым логическим выбором. "Либо все, кто бросает вызов шулерским правилам российской "управляемой демократии", - прожженные уголовники, либо российские суды, управляемые "политической рукой", очень выборочно вершат правосудие", - иронизирует Уэйр.

"В нашей стране, в которой право и без того было многажды бито, тем самым еще больше укрепляется антиправовая традиция, выраженная в формуле "сильный всегда прав". Право в его истинном понимании исчезает на глазах, как шагреневая кожа, ибо попирается одна из незыблемых основ права - равенство всех перед законом и судом, - цитирует автор письмо российских юристов. - Одновременно разлагаются и сами институты, призванные охранять и защищать право".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: