Регистрация Войти
Вход на сайт

Пентагон планирует напасть на Сирию

23 июля 2013 09:15

Пентагон планирует напасть на СириюМинобороны США подготовило несколько вариантов действий в Сирии, включая военное вмешательство, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Мартин Демпси.

Они включают в себя как разведывательные операции невоенными методами, обучение пользованию оружием боевиков оппозиции, так и вооруженное вмешательство для контроля над складами химического оружия в Сирии.

Вместе с тем, по словам военачальника, решение о вооруженном вмешательстве должно принять гражданское руководство страны.

"Это политическое решение, принять которое наша нация поручает гражданскому руководству", - написал он в письме в сенатский комитет по военным делам, в котором изложил планы Пентагона в отношении Сирии.

Он одновременно отметил, с какими рисками может столкнуться Соединенные Штаты при поставках оружия оппозиции и вооруженном вторжении: от попадания американского оружия в руки террористических группировок до ответных ударов со стороны сирийских властей.

"Но если вы предпринимаете действия, вы должны быть готовы к их продолжению. В этом случае трудно избежать глубокого вмешательства", - подчеркнул М.Демпси.

Вместе с тем он отметил, что США могут обеспечить дистанционное подавление ПВО, а также нанести удары по ракетным и наземным войскам Сирии. Однако это потребует участия сотен боевых самолетов и кораблей, а также огромных финансовых вложений.

По его словам, "это будет зависеть от продолжительности операции и обойдется в миллиарды долларов".

В качестве одной из подготовленных Пентагоном мер М.Демпси назвал установление бесполетной зоны над сирийской территорией, чтобы предотвратить использование войсками сирийских властей самолетов для нанесения ударов по позициям оппозиционных группировок.

Наиболее активной мерой, которую рассматривает Пентагон, будет "использование специальных сил и других наземных подразделений" для "нанесения ударов и обеспечения безопасности ключевых объектов в Сирии" - хранилищ химического оружия.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: