Регистрация Войти
Вход на сайт

Яценюк обратился к Русской православной церкви с просьбой не спекулировать на Крещении Руси

14 июля 2013 14:15

Яценюк обратился к Русской православной церкви с просьбой не спекулировать на Крещении РусиНародный депутат председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал церковников не использовать празднования 1025-летия Крещения Руси-Украины в политических целях. Об этом он заявил в общении с журналистами. 

"Перед этим праздником я хотел бы обратиться ко всем конфессиям, всех церквей, в первую очередь к Русской православной церкви. Это большой христианский праздник, и его ни в коем случае нельзя использовать в своих политических интересах. И я уверен, что ни одна церковь и ни одна конфессия не будем использовать это как политику ", - отметил А.Яценюк. 

Однако, по его словам, нужно чтить историю того, как христианство распространялось в наших краях. По мнению депутата, естественно, что празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины предстоит именно в Киеве, ведь именно отсюда христианская вера распространилась на всю Восточную Европу и народы, ее населяющие. 

"При всем уважении к нашим российским партнерам, Москва появилась только через 160 лет после того, как произошло Крещение Руси-Украины", - напомнил он. 

Как сообщалось, московский патриарх Кирилл рассказал, что на 24 июля запланировано торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. Затем празднования переместятся в Киев, где предстоит еще одно богослужение - на Владимирской горке, у памятника князю Владимиру. 

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси". 

Согласно документу, правительство должно пересмотреть план мероприятий по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, предусмотрев, в частности, дополнительные меры по сохранению связанного с христианством культурного наследия и широкое привлечение общественности к подготовке празднования. Центральные и местные органы власти получили ряд задач, направленных на надлежащее празднование этой даты.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: