Регистрация Войти
Вход на сайт

США опасаются китайско-российского военного сотрудничества

США опасаются китайско-российского военного сотрудничестваВ среду Россия и Китай завершили совместные военные учения в Японском море - крупнейшие учения ВМС, которые Китай когда-либо проводил вместе с зарубежным партнером, пишет на страницах The New York Times Джерри Мэнкофф, заместитель директора Программы России и Евразии (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон).

"Учения проходили на фоне нарастающего недовольства США попытками России и Китая заблокировать действия Совбеза ООН против режима Асада в Сирии. Учения также подкрепляют опасения США, что две авторитарные великие державы образуют антиамериканскую ось", - говорится в статье.

Автор, однако, полагает, что между Россией и Китаем сохраняются серьезные разногласия и "ось" может возникнуть лишь в случае, если США совершат серьезные просчеты.

Москва и Пекин называют свои отношения всесторонним стратегическим партнерством. "Но их сотрудничество - преимущественно тактическое", - полагает автор. Китай и Россия в неодинаковом положении. "Китай - крепнущая держава с быстрорастущей, ориентированной на экспорт экономикой, которая жаждет извлечь выгоду из глобализации. Россия - стагнирующее нефтедобывающее государство, старающееся изолировать себя от факторов перемен".

Москва хвалится партнерством с Пекином в основном с целью доказать остальному миру, что Россия еще что-то значит. "Для Китая партнерство - дешевый способ задобрить Россию", - продолжает автор. У России и Китая мало общих интересов, и сотрудничество есть лишь в немногих сферах - например, в плане поощрения торговли.

"В частях света, которые им наиболее важны, Россия и Китай - скорее соперники, чем союзники", - пишет автор, упоминая о Юго-Восточной и Центральной Азии.

В военной сфере "Россия тревожится из-за напористости Китая, как минимум, не меньше, чем США", пишет автор.

Россию и Китай объединяет лишь убежденность в том, что нынешний международный порядок, установленный США и в интересах США, отказывает им в "справедливом месте за столом" и позволяет Вашингтону не считаться с чужими интересами. Поэтому Москва и Пекин поддерживают новые механизмы: ШОС, форумы стран БРИКС, G20, а также объявляют Совбез ООН единственным законным арбитром войны и мира.

"Чем больше США отмахиваются от требований России и Китая учесть их тревоги, тем вероятнее, что страх США перед китайско-российской осью оправдается", - пишет автор. Он советует Вашингтону прислушиваться к Москве и Пекину, если затронуты их реальные интересы, и идти на компромисс, а затем уже действовать.

Вашингтону также следует принять новые форматы вроде G20, где Россия и Китай на равных с "традиционными партнерами США".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: