Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС уличил украинские власти в двойной игре

8 июля 2013 11:48

ЕС уличил украинские власти в двойной игреУкраина все еще имеет шансы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, но для этого в Брюсселе ожидают реформирования Генпрокуратуры. Об этом в интервью Радио «Свобода» заявил бывший президент Литвы, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис.

По его словам, украинская власть все чаще дает основания полагать, что ведет двойную игру, а потому не хочет евроинтеграции. «Подписать соглашение об ассоциации Украины еще может, но может и не подписать, если не сделает определенные шаги. Их можно оценивать как достаточные или недостаточные, но они должны быть», - отметил Ландсбергис.

«В Брюсселе обычно говорят о реформе Генпрокуратуры. Особенно не нравится ее зависимое или, точнее, политизированное состояние», - добавил он.

«Я думаю, что украинская власть рано или поздно должна понять, что эти изменения будут только на пользу ей. И не надо рассматривать это как уступку каким-то недобрым людям, которые хотят, чтобы Украина была слабее или чтобы власть была слабее. Иногда, если власть очень сильна - это тоже нехорошо. Власть должна быть очень умна», - добавил Ландсбергис.

По его словам, если украинская власть упустит шанс Украины, «придется сделать вывод, что она недостаточно умна».

Отвечая на вопрос, что сегодня мешает украинской власти отпустить Тимошенко лечиться в Германию, Ландсбергис отметил: «Этот вопрос вы должны поставить украинской власти, чтобы она ответила - будет ли они чувствовать себя виновной или даже очень виновной перед родиной, если упустит шанс Украины из-за нежелания что-то делать».

«Если она (власть) скажет, что разницы нет, то тогда она просто неразумна. Но если разница для власти есть, а она ничего не делает, то тогда она делает плохо», - подчеркнул Ландсбергис.

«Литва была бы рада помочь, но прежде всего необходимо желание того, кто хочет получить такую помощь. А оно не слишком выразительное», - добавил депутат Европарламента.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: