Регистрация Войти
Вход на сайт

Симоненко рассказал, как Украине получить 10 млрд долл. и улучшить торговый баланс

30 июня 2013 15:45

Симоненко рассказал, как Украине получить 10 млрд долл. и улучшить торговый балансСуммарный позитивный эффект для Украины от вступления в Таможенный союз составит 6-10 млрд долл. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, выступая на конференции, посвященной украинско-российским отношениям. 

Он сослался на экспертные выводы ученых и экономистов Украины и России, согласно которым прирост украинского экспорта в РФ после вступления в Тамсоюз составит 4,6-8,8 млрд долл. в год.

Симоненко подчеркнул, что это рост экспорта продукции машиностроения и других отраслей, производящих продукцию с высокой прибавленной стоимостью.  

Кроме того, отмена экспортных пошлин на нефть и газ в рамках Тамсоюза даст до 3 млрд долл. положительного сальдо торгового баланса Украины. "А достижение соглашения по газотранспортному консорциуму обеспечит загрузку ГТС и получение стабильного дохода от транзита", - отметил лидер КПУ. 

По его словам, дополнительные 1,5 млрд долл. дает отмене защитных и технических барьеров в межгосударственной торговле. "Это безусловно позволит нашей стране улучшить торговый баланс и обеспечить макроэкономическую устойчивость", - сказал П.Симоненко. 

По его мнению, полноценное участие в объединительных процессах на пространстве СНГ обеспечит Украине гарантированные рынки сбыта для своих производителей, даст возможность нарастить объемы производства и существенно расширить структуру экспорта. "Украинские предприятия получат стабильные заказы, дадут своим работникам стабильную работу и зарплату", - резюмировал П.Симоненко. 

Как известно, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова частично присоединиться к Тамсоюзу – чтобы это не противоречило ее обязательствам в рамках договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Руководство РФ отвергает этот вариант, настаивая на вступлении Украины в ТС в полном объеме.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: