Регистрация Войти
Вход на сайт

Лидер КПУ рассказал о потерях, которые понесет Украина от ассоциации с ЕС

29 июня 2013 11:15

Лидер КПУ рассказал о потерях, которые понесет Украина от ассоциации с ЕСЛидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что потери Украины от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом приблизительно оцениваются в 6-8 млрд долларов.

"И это без учета долгосрочных социально-экономических последствий. А они неминуемо наступят в виде роста безработицы, уничтожения высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности, сокращение заказа на подготовку инженерно-технических кадров в системе образования и в конечном итоге общего падения уровня жизни и деградации", - подчеркнул он.

Симоненко отметил, что ЗСТ с ЕС на практике означает, что экономика, в которой уровень производительности труда является одним из самых низких в Европе, снимает ограничения на торговлю с наиболее передовыми экономиками мира - Германией, Францией, Нидерландами, Швецией. Так, по произведенной сельхозпродукции в расчете на одного занятого Украина с показателем 8,6 тыс. долл. в год отстает от лидера Швеции более чем в 8 раз.

По производительности труда в промышленности Украина на предпоследнем месте в Европе. Очень ощутимо отставание Украины в торговом секторе 11,2 тыс. долл., что в 7 раз меньше Бельгии, в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг 9,5 тыс. долл. - отставание от Франции почти в 7 раз. "Необходимость перехода на фитосанитарные стандарты ЕС потребуют миллиардных инвестиций, которых украинский фермер никогда не получит", - подчеркнул П.Симоненко.

Он привел данные, согласно которым объем бюджетной поддержки сельского хозяйства в ЕС составляет 45% от стоимости его валовой продукции, а в Украине только 6%. "И получают эти дотации в основном крупно-товарные производители, поэтому мелкие селянские хозяйства попросту разорятся. Украинский фермер, производитель в легкой, пищевой, обрабатывающей промышленности просто исчезнет, как это случилось в странах Юга Европы", - сказал глава КПУ.

По его словам, при переходе на технические регламенты ЕС шансы на выживание для украинской промышленности, в первую очередь, машиностроения, самолетостроения, железной дороги, станкостроения стремительно приближаются к нулю. "Компенсировать негативный эффект от создания ЗСТ с ЕС за счет наращивания экспорта в третьи страны также не удастся. Скорее наоборот, снятие таможенных барьеров, переход на стандарты и нормы ЕС закроет для украинских производителей рынки стран Таможенного союза", - отметил П.Симоненко.

Очевидно, что потери от евроинтеграции будут исчисляться не миллиардами долларов, а массовым закрытием в Украине производств и потерей рабочих мест, полагает глава КПУ. "Таким образом, неравноправный и экономически бессмысленный характер ассоциации с ЕС очевиден. Не случайно текст этого договора до сих пор не переведен на украинский язык и неизвестен практически никому в Украине", - резюмировал он.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: