Регистрация Войти
Вход на сайт

Эмир Катара отказался от престола

Эмир Катара отказался от престолаЭмир Катара шейх Хамад бен Халиф Аль Тани сообщил членам королевской семьи и высокопоставленным чиновникам о намерении передать власть кронпринцу. Официально о передаче власти в стране будет объявлено позднее. 

Эмир Катара шейх Хамад бен Халиф Аль Тани в понедельник объявил об отречении от власти в пользу сына — наследного принца шейха Тамима, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира". 

"Эмир встретился с членами королевской семьи и высокопоставленными чиновниками страны. Он сообщил участникам встречи о своем намерении передать власть кронпринцу ", — говорится в сообщении телеканала. Ожидается, что официально о передаче власти в стране будет объявлено позднее.

Дипломаты западных и арабских стран оценивают такое решение как попытку осторожной передачи власти более молодому поколению правителей. В этом месяце в дипломатических кругах появились слухи, что эмир Катара, которому сейчас 61 год, рассматривает возможность передачи власти 33-летнему наследному принцу, отмечает агентство. При этом также предполагается, что в отставку подаст влиятельный премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. 

Согласно информации агентства, Тамим бен Хамад Аль Тани родился в 1980 году и является вторым сыном эмира и его второй жены Мозы бинт Нассер. Наследный принц занимает офицерский пост в катарской армии, а также является главой олимпийского комитета страны. 

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: