Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие проблемы будет решать глава немецкого МИДа в Украине

Какие проблемы будет решать глава немецкого МИДа в УкраинеМинистр иностранных дел Германии Гидо Вествервелле в пятницу посетит Украину. В центре внимания — соглашение об ассоциации с Евросоюзом и судьба Тимошенко.

Глава немецкого МИДа Гидо Вествервеле (Guido Westerwelle) проведет на Украине всего несколько часов. Он сделает остановку в Киеве сегодня, 21 июня, по дороге в Литву. Как сообщили в министерстве иностранных дел Германии, Вестервелле проинформирует литовское руководство о результатах визита в Киев. Литва с 1 июля на полгода возглавит Европейский Союз.

В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», на котором может быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Для этого Украина должна выполнить ряд условий Евросоюза, одно из которых — освобождение Юлии Тимошенко. Бывший премьер-министр отбывает семилетний тюремный срок за подписание соглашений с Россией о поставках газа. В Брюсселе процесс и приговор Тимошенко считают проявлением «избирательного правосудия».

Германия поддерживает путь Украины в ЕС, но...

Гидо Вестервелле планирует встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и министром иностранных дел Леонидом Кожарой. Несмотря на непродолжительный визит, глава немецкого МИДа найдет время и для лидеров оппозиции — Арсения Яценюка и Виталия Кличко, а также Евгении Тимошенко, дочери экс-премьера. Как сообщили в МИД Германии, на встречах речь будет идти о выполнении Украиной условий ЕС в связи с соглашением об ассоциации, а также об «окончательном решении проблемы избирательного правосудия». Как дали понять в Берлине, дальнейшей судьбе Юлии Тимошенко там уделяют особое внимание.

«Германия поддерживает европейский путь Украины, — сказано в официальном сообщении МИД ФРГ по поводу визита Вестервелле в Киев. — Мы хотим наладить тесные связи между Украиной и ЕС и надеемся на подписание соглашения об ассоциации осенью этого года». В то же время, в документе сказано, что это возможно «лишь на основе общих европейских ценностей».

Тимошенко отправят лечиться в Германию?

«Вопрос Тимошенко беспокоит немецкую общественность», — отметил в беседе эксперт немецкого Фонда Бертельсмана Корнелиус Охман (Cornelius Ochmann). По его мнению, «если Украина стремится к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, это означает, что данный вопрос должен быть решен до переговоров на саммите „Восточного партнерства“.

Охман напомнил, что накануне проведения на Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) жестко выступила в защиту Тимошенко.

„Это привело к тому, что теперь любые разговоры — не только на общественном уровне, но и среди политической элиты Германии — в отношении Украины связываются с личностью Тимошенко“, — считает Охман.

Решение „вопроса Тимошенко“ неразрывно связано с перспективами подписания соглашения об ассоциации с ЕС, полагает и эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister). В то же время, по его мнению, в дискуссии по этому вопросу в Германии произошли изменения.

„Говорят о том, чтобы попробовать подписать соглашение, вести переговоры — пока неофициальные — чтобы освободить Тимошенко, чтобы найти способ решения существующей проблемы до саммита в Вильнюсе“, — сказал Майстер.

Каким именно будет решение, пока неясно. Ранее Германия заявляла, что готова принять Тимошенко, страдающую от болей в спине, на лечение. Немецкие врачи из берлинской клиники „Шарите“ уже больше года помогают лечить Тимошенко в больнице в Харькове.

Новым фактором в „вопросе Тимошенко“ стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который весной 2013 года признал арест Тимошенко до вынесения ей приговора нарушением Европейской конвенции о защите прав человека.

Разговор об участии в ТС с Россией

Тем временем не исключено, что глава МИД Германии Гидо Вестервелле поднимет в Киеве еще одну тему — сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана (ТС). В конце мая 2013 года Украина и Евразийская экономическая комиссия подписали соглашение об углублении сотрудничества.

Сотрудник Фонда Бертельсмана Охман полагает, что, с правовой точки зрения, Украина может сочетать статус наблюдателя в ТС и интеграцию с ЕС.

Но эксперт предупреждает: «С политической точки зрения, это может стать сигналом: Украина, которая получит статус наблюдателя в структуре Евразийского союза, станет для Европы политически проблемной в контексте подписания соглашения об ассоциации».

online.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: