Регистрация Войти
Вход на сайт

В Киеве собираются отказаться от очистки воды хлором

В Киеве собираются отказаться от очистки воды хлоромВоду в Киеве собираются очищать не хлором, а гидрохлоридом натрия.

Киев станет первым городом, где питьевую воду будут очищать гидрохлоридом натрия. В водоканале не скрывают, что старая система очистки себя давно исчерпала, и если эксперимент удастся, то новая вода дойдет и до других городов.

В случае утечки, отравление хлором может привести к страшной смерти. Первый случай зафиксирован во время мировой войны, когда немцы применили хлорные установки для отравления людей.

Времена изменились, а хлор до сих пор применяют для уничтожения вредителей в воде. Эксперты считают, что использование хлора – это бомба с непредсказуемыми последствиями. В Киеве, только на одной из станций очистки хранится более 100 тонн хлора, количество которого увеличивается в сотни раз, посчитав все очистные станции. А если еще вспомнить, когда строились эти станции и ремонтировались, то в зоне риска окажутся села и города удаленные от очистных сооружений.

В гидрохлориде натрия водоканал видит альтернативу, он никак не слабее хлора в борьбе с вредителями, и более лояльный к природе.

Проект уже готов и прошел экспертизу. Начать строительство завода планируется в 2014 году. Единственное, что не внушает оптимизма - это качество нашей воды. Она не претерпит существенных изменений даже с новым веществом.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: