Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз не отказывается от требования освободить Тимошенко

Евросоюз не отказывается от требования освободить ТимошенкоМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью изданию Коммерсант-Украина заявил, что Евросоюз не отказывается от требования освободить своего украинского партнера, экс-премьера Юлию Тимошенко, от отбывания наказания за должностные преступления по приговору суда.

По словам министра, только в этом случае официальный Брюссель согласится на ассоциацию с Украиной. "Украина должна снять все подозрения о том, что у вас существует избирательное правосудие. Вам следует учитывать, что дело Тимошенко для некоторых европейских столиц стало символом, лакмусовой бумажкой правового государства", - отметил он.

Глава МИД Литвы подчеркнул, что в вопросе ликвидации избирательного правосудия не видно даже небольшого прогресса. "Надо иметь в виду, что для некоторых европейских государств это является условием подписания соглашения об ассоциации. Пока является. Если Украина сделает шаги, чтобы доказать, что процессы идут в правовом поле, это не будет проблемой", - отметил он.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в ходе личной встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель планировал убедить ее отказаться от условия освобождения Ю.Тимошенко для ассоциации ЕС с Украиной. Как известно, позиция Германии как лидера ЕС является определяющей для Литвы и большинства других стран членов в вопросах внешней политики.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: