Регистрация Войти
Вход на сайт

Таможенный союз напоминает «реинкарнацию» СССР

Таможенный союз напоминает «реинкарнацию» СССРТаможенный союз напоминает «реинкарнацию» СССР, когда всё управление осуществляется из Кремля, заявил исполнительный директор общественной организации «Центр свободного рынка Таджикистана» Нозим Ишанкулов 30 мая в интервью CA-News.

«Есть большой риск того, что потеряв экономическую независимость, мы можем полностью потерять независимость политическую», - сказал он.

По его словам, вступление Таджикистана в Таможенный союз на первый взгляд «сулит некоторые положительные экономические эффекты как беспошлинная торговля и свободное передвижение людей внутри стран-членов Союза».

«В первом случае, это позволит существенно снизить цены на нефтепродукты, ввозимые в Таджикистан, которые резко подорожали ранее после введения Россией экспортных пошлин. Во втором случае, это немного облегчает жизнь наших трудовых мигрантов. Им не придется получать разрешения на работу, и они освобождаются от постановки на учёт по месту пребывания в течение 30 суток от даты въезда», - сообщил Ишанкулов.

Он отметил, что эти факторы, на первый взгляд, кажутся «исключительно выгодным решением» в плане вступления Таджикистана в Таможенный союз.

«Однако это не так. В общей доле импорта товаров в Таджикистан помимо стран Таможенного союза, большую долю занимают Китай, Турция, Иран, ОАЭ. Получается, что все товары, импортируемые из других стран, автоматически подорожают, потому что таможенные тарифы Союза намного превышают таможенные тарифы в Таджикистане. В результате стремительно возрастут цены на поддержанные автомобили, бытовую и компьютерную технику, стройматериалы, одежду, обувь и много другое», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Таджикистану необходимо улучшать бизнес-среду и вести политику «открытых дверей», «а не закрываться от всего мира ради сомнительных выгод».

«Вопрос экспортных пошлин на ГСМ можно решить не обязательно вступая в Таможенный союз. Пример наших кыргызских коллег это наглядно показывает. Более того, в нашей стране подавляющее количество автотранспорта перешло на использование сжиженного газа в качестве топлива, что фактически является выходом из проблемы», - добавил он.

По его мнению, «не совсем до сих пор ясен механизм членства страны в Таможенном союзе, в то время, когда она является одновременно членом Всемирной торговой организации (ВТО).

«Таможенные тарифы этих структур противоречат друг другу. Это очень актуальный вопрос, потому как Таджикистан стал полноправным членом ВТО в марте этого года, - говорит Ишанкулов. - Более того, вызывает озабоченность прав стран в голосовании. В этом случае Россия сохраняет «контрольный пакет акций», что ставит остальных стран-членов Союза в неравное положение, когда как в ВТО каждая страна имеет равный голос. В случае если ВТО - это «объединении ради свободной торговли», то ТС я могу назвать как «объединение ради протекционизма»».

Он также считает, что не стоит ожидать кардинальных улучшений в жизни трудовых мигрантов от вступления Таджикистана в Таможенный союз. «Очень часто мы слышим недружественные предложения представителей российской власти, например, по введению визового режима с Таджикистаном», - сказал эксперт.

Отметим, что такое же вппечатление произвела в свой время евразийская интеграия на экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая поспешила заверить, что Вашингтон не допустит восстановления СССР в каком бы то ни было виде.

Напомним, что в начале февраля 2013 года Россия и Таджикистан подписали два соглашения, оно из которых касалось упрощения миграционного режима, а второе – поставок беспошлинных ГСМ. В первом случае речь шла об увеличении с 7 до 15 дней срока, в течение которого пребывающие на территории России граждане Таджикистана обязаны встать на миграционный учёт. Второе соглашение касается предоставления этой республике 1 млн. тонн ГСМ без взимания пошлин. Этот объём горючего полностью обеспечивает потребности Таджикистана, а также позволяет ему экономить по 350 млн. долларов ежегодно. Это больше, чем в своё время Душанбе запросил в качестве арендной платы за пребывания на своей территории 201-й российской военной базы.

Оба документа ратифицированы российской стороной. Ту же процедуру прошло соглашение о статусе и сроках пребывания упомянутого военного объекта, тем не менее, парламент Таджикистана затягивает ратификацию договора по базе, подписанного ещё в октябре 2012 года в присутствии президентов двух стран, требуя себе дополнительных преференций.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: