Регистрация Войти
Вход на сайт

Российская военно-морская авиация уйдет из Крыма

Российская военно-морская авиация уйдет из КрымаС 2014 года Россия может отказаться от аренды в Украине авиационного комплекса НИТКА, расположенного в Крыму на аэродроме «Новофедоровка» поблизости города Саки.

Об этом собственному корреспонденту ГолосUA в Москве сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, ссылаясь на заявление главнокомандующего ВМФ России Владимира Чиркова.

По его словам, Россия приступила к завершающей стадии строительства аналогичного комплекса на своей территории – поблизости города Ейск Краснодарского края, который будет введен в эксплуатацию «на рубеже 2013-2014 годов». Именно там в дальнейшем предполагается осуществлять подготовку российских летчиков палубной авиации.

Комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был построен в Крыму в 1980 году. Он полностью имитирует палубу авианесущего крейсера и использовался в качестве тренажера для отработки морскими летчиками навыков взлета и посадки на авианосец. В 1997 году между Россией и Украиной было подписано соглашение об использовании комплекса Россией на правах аренды, однако оно в течение семи лет не вступало в силу из-за отказа украинского парламента ратифицировать документ. Тогда же Россия начала строительство собственного аналогичного комплекса в Краснодарском крае.

В настоящее время стоимость аренды, выплачиваемой Россией за аренду НИТКИ, составляет 2 миллиона долларов в год. После завершения строительства комплекса в Ейске Россия может отказаться от дальнейшей аренды. Ранее Украина заявляла о возможности сдачи комплекса в аренду еще двум странам, имеющим свои авианосцы и заинтересованных в подготовке летчиков палубной авиации – Китаю и Индии. Однако известно, что обе эти страны в настоящее время также строят аналогичные тренировочные комплексы.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: