Регистрация Войти
Вход на сайт

Богдан Якимюк рассказал о проблемах антикоррупционного закона

26 мая 2013 11:15

Богдан Якимюк рассказал о проблемах антикоррупционного законаВ эфире радио «Свобода» глава Антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк заявил, что в законе про реализацию государственной антикоррупционной политики, принятом 373 народными депутатами, много проблемных мест.

По его словам, прежде всего, необходимо дождаться, когда закон подпишет Президент. В то же время уже сейчас Б. Якимюк отмечает в законе ряд проблемных моментов. Прежде всего, это касается введения открытости единого государственного реестра коррупционеров, а также выведения деклараций о доходах в онлайн-режим.

Как отметил глава Антикоррупционного совета, еще неизвестно будет ли единый государственный реестр открыт частично или полностью.

«Мы выступаем двумя руками за то, чтобы страна знала своих «героев» в лицо. Что касается деклараций о доходах, то в законе четко сказано, что они могут публиковаться или в официальных печатных источниках, или в интернете. То есть сегодня остается подозрение, что чиновники, которые хотят скрыть свои неправомерные доходы, не будут выводить свои декларации в интернет», - сказал он.

По мнению Б.Якимюка, если декларации о доходах будут опубликованы в печатных изданиях, то существует опасность, что чиновники попросту скупят весь небольшой тираж и ограничат доступ общественности к данной информации.

«Мы говорим о том, что нужно было бы обязать выводить в онлайн эти декларации или на сайтах органов власти, или вообще вести речь о создании отдельного интернет-портала, на котором публиковались бы все декларации государственных служащих», - подчеркнул глава Антикоррупционного комитета.

Б. Якимюк обеспокоен и тем, что одноразовые траты на сумму 80 тысяч гривен не будут декларироваться, так как не будут оформляться на конкретную фамилию, а также тем, что закон не регулирует механизм проведения общественной антикоррупционной экспертизы.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: