Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем закончится игра Виктора Януковича и Олега Тягнибока

Чем закончится игра Виктора Януковича и Олега ТягнибокаВ 2015 году булава и все ярлыки на княжение перейдут в руки князя Олега. Олега Ярославовича Тягнибока, дипломированного проктолога, щирого галичанина, шовиниста и просто хорошего человека. Никакого фашистского переворота в Украине не будет. Все произойдет тихо и, как говорится, «демократическим путем».

18 мая 2013 года в Киеве стартовала президентская избирательная кампания. События на Софийской и Европейской площадях стали для Януковича тем же, чем акции «Украина без Кучмы» в 2001 году для тогдашнего президента – фигура президента на шашечной доске украинской политики (хотя это скорее игра «в Чапаева») больше не неприкасаема, наоборот, она решаема, как заметил Илья Осадчук, и все теперь будет зависеть от результатов торга между властью и «оппозицией», от экономической ситуации в стране и внешнего влияния, конечно же.

Игра «Кучма-Ющенко» 1999-2004 годов будет переиграна в варианте «Янукович-Тягнибок» в 2010-2015 со всей соответствующей помпезностью, озабоченностью мировой общественности, народными гуляньями на майданах и соплями радости на глазах профессиональных украинцев.

Президентские выборы 2015 года станут кульминацией и агонией украинской демократии – после них страна в любом случае откатится к легитимизированному массами открытому авторитаризму.

Теперь попробую описать, что же на самом деле произошло в Киеве в прошлые выходные и почему вопрос будущего страны будут решать теперь в двустороннем порядке партия власти и партия ВО «Свобода» Олега Тягнибока.

Начало кризиса в 2008 году ознаменовало конец «жирных 2000-х» для разомлевшего украинского обывателя. После крутого демонтажа национальной экономической модели, подпитываемой «горячими деньгами» оголтелого кредитования и сверхпотребления, финансовые потоки обмельчали и закономерно перешли под контроль государства. Настолько же закономерной было и сворачивание «демократии» в стране и заключение под стражу проигравших президентские выборы 2010 года конкурентов с Юлией Тимошенко во главе. Ничего личного – просто бизнес.

Сворачивание демократических институтов в европейской стране всегда прямо пропорционально глубине падения экономики и обратно пропорционально исторически сложившемуся уровню политической культуры и серьезности отношения к «правам человека». Старый добрый европейский национализм и его извечные спутники – фашизм, этатизм, мракобесие, шовинизм и авторитаризм – всегда готовы прийти на помощь правящим классам и гарантировать им неприкосновенность частной собственности и капиталов, а также защиту от обозленного и изголодавшего плебса, требующего «отнять и поделить». Покажите мне на карте Европы страну, в которой подобный сценарий не разыгрывался хотя-бы единожды после Великой французской буржуазной революции?

То же самое произойдет и в Украине. Прохождение оголтелых националистов в парламент стало началом конца украинской демократии, сколь бы иронично мы о ней не отзывались. 18 мая 2013 года авторитаризм из субкультурного явления стал частью легального публичного общественно-политического дискурса. Все, что смогут украинцы выбрать после этого дня будет выбором между разными сортами антидемократии.

Янукович и Тягнибок, фактически, провели публичный спаринг, оставив с раскрытыми ртами за пределами ринга профессионального боксера, возомнившего себя политиком, и профессионального арсения, возомнившего себя бойцом.

Спаринг был честным и открытым, без подков, припрятанных в перчатках, по крайней мере, со стороны власти: Янукович, на правах хозяина, показал, по какому больному месту Тягнибока будет бить в первую очередь – короткий и быстрый джеб левой «Антифашизм». Тягнибок продемонстрировал классическую подлянку дворовой драки — правый апперкот «Уличная политика». Спаринг-партнеры по-джентельменски разошлись довольные друг другом и произведенным друг на друга вау-эффектом. Боксер и арсений остались стоять с открытыми ртами, жуя сопли и морковку да что-то там мямля о выдвижении единого кандидата от оппозиции через год с хвостиком.

Юрий Романенко в своей статье «Украина 2013. Магистральный путь — гражданская война» утверждает, что «регионалы не имеют ответа на вопрос что делать с фашистами в случае победы на президентских выборах 2015 года». Я не верю в наивность и глупость регионалов: нанятые консультанты и лоббисты, аналитические центры и весь госаппарат, находящийся сегодня под их контролем, интересы олигархии а также долгая игра с транснациональными корпорациями, как это происходит в случае с Shell не могут себе позволить права на ошибку.

События 18 мая показывают, что регионалы, по крайней мере, их верхушка, уже не заинтересованы в победе любой ценой в президентской кампании 2015 года. Скорее всего имеет место сговор между верхушкой госаппарата, олигархами и идеологической буржуазной массовой партией фашистского типа о передаче власти и смене политического режима из де-юре демократического на де-юре и де-факто авторитарный и антидемократический с сохранением гарантий «Семье» и сильнейшим олигархам.

А разыгрываемое «гражданское противостояние», которое, скорее всего, дойдет до контролируемого силовиками кровопролития, призваного легитимизировать закрепление авторитаризма и смену государственного устройства на фоне все более ухудшающейся экономической ситуации в стране. Примерно то же самое олигархи провернули в стране в 2004 году на Майдане. Только тогда был подъем и эйфория, а сейчас – спад и депрессия.

Ведь сами посмотрите — новости с украинских рынков похожи на сводки с фронта времен наступления фашистов: Металлургия – рухнула!, Автопром – разбит!, Шахтеры дизертируют! и т. д. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос! Возможна ли демократия и права человека в буржуазной республике, если экономическая ситуация ухудшается катастрофическими темпами? Вопрос риторический, если вы хоть чуть-чуть знакомы с политологией и политэкономией.

Ещё один интересный момент: если бы регионалы хотели по-настоящему выступить на борьбу с фашизмом, стали бы они это делать настолько топорно и глупо, нагоняя на митинг детей, бюджетников и накачанных бычков? Или же лучше было запустить демократизацию, дерегулировать экономику, ведя мягкую разъяснительную работу просвещать население.

В конце концов гадов фашизма можно было бы уже придушить физически руками аппарата государственного насилия за многие их высказывания, выходки, нападения на людей, парамилитаризм и антигосударственную деятельность – почитайте программу партии ВО «Свобода» и внимательнее присмотритесь к тому, чем занимается её низовой актив: налицо весь джентельменский набор от разжигания национальной вражды до нападений на почве ненависти и угроз свержения конституционного строя!

Дискредитируя идею антифашизма, власть напрямую играет на руку самим украинским фашистам. Чего стоит изгнание регионовскими «антифашистами» со своего митинга реальных киевских молодежных активистов-антифашистов, вышедших на митинг с транспарантом «Долой фашизм, долой капитализм!». Более того, эти самые активисты, благодаря соцсетям, опознали на видео оттеснявших их молодчиков – распорядители «антифашистского» митинга регионалов, набросившиеся на левых активистов, и вправду оказались … функционерами партии ВО «Свобода»! Кикие еще нужны доказательства сговора между свободовцами и регионалами?

Олег Тягнибок показал, кто главный в «оппозиционном» курятнике и может стать гетьманом – на фоне проплаченных арсениевских пенсионерок и скучающих ударовских студентиков, его молодой и закаленный в уличной политике актив вел себя четко и слаженно.

Митинг «Вставай, Украина!» не был митингом «оппозиционных сил», «оппозиционной коалиции» или чего они там еще подписали. На Софийской площади прошел смотр гвардии Тягнибока, а сам Олег Ярославович заявил свои претензии на верховную власть и после этого будет на равных говорить с внешними и внутренними игроками высшей лиги.

Виктор Федорович, похоже, согласен с этим – лишь бы «Межигорье» не отобрали да «Семью» не трогали. А если еще в ноябре в Вильнюсе он хоть чего-то там подпишет с ЕС – так его и впрямь в партию примут! Вместо Бенюка. Шутка. А если без шуток, то Янукович и вправду всех обвел вокруг пальца и оказался непревзойденным актером, а также живым воплощением украинской мечты.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (4)
Перопалычу в ответ 23 мая 2013 05:51

А тебе что не пондравилось в статье,хвостик или сама суть? На заказуху не похоже,скорее - взгляд со стороны.Кстати,подношение на блюдечке с голубой каёмочкой не получится.

Цитировать          4

да уж , не рассматривает ли себя автор в роли придворного шута.
думаю в косультанты и  в лоббисты вам рано сударь 

Цитировать          3
viktor 23 мая 2013 05:30

Che za bred ???? Bullshit kakoj-to

Цитировать          2

Статья-явная заказуха ПР, написанная бывшим преподавателем какой-нибудь общественной дисциплины типа научного коммунизма. Ничего близкого к жизни. Не заморачиваясь прочтением программных документов партий огульно называет фашистами всех украинцев, сеет безнадегу и тоску. Зряшная трата сил ТОВАРИЩ! Лохторат, на который расчитана статья, в интернетах не сидит и к философсвованию не расположен.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: