Регистрация Войти
Вход на сайт

Пинчук решил судиться с Коломойским и Боголюбовым

Пинчук решил судиться с Коломойским и БоголюбовымВиктор Пинчук подал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне против Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского. Иск подан в связи с нарушением ими контрактных обязательств и обязательств доверительного управления по акциям ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК), сообщает The Times.

Пинчук просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки, понесенные в результате невыполнения ответчиками контрактных обязательств и обязательств доверительного управления в отношении акций КЖРК.

Согласно обнародованным данным, в марте 2005 года Пинчук заплатил ответчикам $143 млн за приобретение компании Alcross Commercial Limited (Британские Виргинские о-ва), владевшей, по утверждению ответчиков, КЖРК, однако Alcross оказалась компанией с нулевым балансом и без активов.

Перед этим подконтрольная ответчикам компания "Солайм", купившая КЖРК в ходе приватизации благодаря имевшемуся у нее приоритетному праву, обеспечила передачу предприятия в управление представителям Пинчука осенью 2004 года.

Однако в марте 2005 года лица, которые, как представляется истцу, действовали по поручению ответчиков, осуществили силовой захват КЖРК и взяли предприятие под свой контроль, а сам актив так и не был передан.

Истец отмечает, что с 2005 года ответчики неоднократно подтверждали намерение передать ему КЖРК, но всякий раз не выполняли своих обязательств. Согласно имеющимся данным, исковые требования обусловлены итогами встречи 4 сентября 2006 года, на которой ответчики подтвердили, что акции КЖРК находятся в их доверительном управлении в пользу Пинчука и взяли на себя обязательства передать их ему. Однако, как стало известно, они продали 50% КЖРК Ринату Ахметову в 2007 году.

Все попытки на протяжении последних лет разрешить дело мирным путем не увенчались успехом, поэтому Пинчук подал иск в Высокий суд Лондона (где проживает Боголюбов, тогда как Коломойский живет в Женеве).

Согласно обнародованным данным, каких-либо претензий к Ахметову в иске не предъявляется, пишет газета.

Бизнес интересы Пинчук представлены в разных отраслях, в том числе трубно-колесном бизнесе ("Интерпайп"), ферросплавах и нефтегазовой отрасли, их управление объединено в инвестиционно-консалтиновой группе EastOne.

Боголюбов и Коломойский – давние деловые партнеры и соучредители группы "Приват", имеющий интересы в целом ряде отраслей и контролирующие крупнейший в Украине ПриватБанк.

КЖРК в основном реализует продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им.Ильича. КЖРК в настоящее время управляют на партнерских началах группа "Метинвест" и группа "Приват". Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% его акций.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: