Регистрация Войти
Вход на сайт

Герои Украины просят Януковича освободить Юлию Тимошенко

16 мая 2013 18:00

Герои Украины просят Януковича освободить Юлию ТимошенкоГерои Украины Вячеслав Брюховецкий, Сергей Бондарчук и Левко Лукьяненко обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой осуществить помилование Юлии Владимировны Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда Сергея Бондарчука "Новые традиции". 

Подписанты письма мотивируют свою просьбу тем, что заключение Юлии Тимошенко негативным образом сказывается на авторитете украинской власти как внутри страны, так и за рубежом. "Ущерб, нанесенный Украине "газовым соглашением", подписанным в 2009 году, является следствием не только ошибочных действий тогдашней украинской власти, но, прежде всего, агрессивной и несправедливой торговой политики корпорации "Газпром", - говорится в письме. 

Герои Украины считают, что помилование Юлии Тимошенко будет достойным и правильным шагом, который продемонстрирует благосклонность руководства государства к принципам европейского гуманизма и христианского милосердия, будет способствовать продвижению Украины на пути европейской интеграции. "Нынешний год является определяющим для нашей страны в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. А этот цивилизационный и мировоззренческий выбор имеет поддержку подавляющего большинства украинского общества". 

В.Брюховецкий, Л.Лукьяненко и С.Бондарчук выразили надежду, что Президент будет шире применять свои конституционные полномочия по помилованию лиц, пребывание которых на свободе не представляет общественной опасности и целесообразно по медицинским, социальным и правовым показателям. "Поэтому, просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, как Главу Украинского государства, говорится в письме, на основании п. 27 ч. 1 статьи 106 Конституции Украины и ч. 1 статьи 87 Уголовного кодекса Украины помиловать Юлию Владимировну Тимошенко и освободить ее от отбывания наказания". 

Комментируя мотивы направления этого заявления, Сергей Бондарчук отметил: "Письмо мы готовили раньше, однако обнародовали его именно сегодня, после того, как Европейская комиссия, приняв проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, подчеркнула необходимость создания украинской властью необходимых политических условий. Ключевым условием является освобождение Юлии Тимошенко, которая стала жертвой выборочного политически мотивированного правосудия. Украина не имеет права упустить шанс на европейскую перспективу. Поэтому и власти, и оппозиции, и общественной среде необходимо устранить все препятствия на европейском пути".

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: