Регистрация Войти
Вход на сайт

Какую пользу принесло судье Кирееву заточение Тимошенко

Какую пользу принесло судье Кирееву заточение ТимошенкоБудущее самого знаменитого украинского судьи – 32-летнего Родиона Киреева – оказалось под вопросом. В апрельском решении по делу Юлии Тимошенко Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) фактически обвинил его в незаконном аресте экс-премьера. Доказывать обратное и защищать Киреева, который в 2011 году приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы, украинская власть, похоже, не намерена (о позиции ПР по этому вопросу читайте здесь).

Судье есть что терять. В этом году он получил новую должность – исполняющего обязанности заместителя главы Печерского районного суда Киева. И, судя по декларации о доходах за минувший год, копией которой располагает Forbes, улучшил свое материальное положение. Как изменилась жизнь Киреева после приговора Тимошенко и что о его карьерном росте думают коллеги по цеху и оппоненты?

Повышенная ответственность

До главного судебного процесса своей жизни Киреев работал судьей Березанского городского суда (Киевская область). В апреле 2011 года указом президента Виктора Януковича был переведен в Печерский суд столицы, а через два месяца получил «газовое» дело Тимошенко. Полтора года спустя, 20 февраля 2013-го, председатель Печерского суда Ирина Отрош возложила на Киреева исполнение обязанностей своего заместителя. Защитник Тимошенко Сергей Власенко уверен – это плата власти за обвинительный приговор экс-премьеру.

Плата не сводится к банальному повышению зарплаты. Кресло зампреда суда – важная ступенька карьерной лестницы. В Печерском суде зампред в основном занимается оргвопросами – обеспечивает сотрудников всем необходимым для работы, озвучивает размер зарплаты. Согласно внутреннему трудовому распорядку, в его полномочия входит продвижение подчиненных по службе. Еще одна приятная обязанность – улучшение жилищных и бытовых условий работников суда.

Бывший председатель Печерского суда Николай Замковенко, в отличие от Власенко, карьерный рост Киреева обсуждает без лишних эмоций и по сути. По его словам, замглавы суда должен соответствовать нескольким критериям: иметь стаж работы не меньше 10 лет (по состоянию на сегодня Киреев работает судьей ровно 4 года. – Forbes), организаторские способности и умение находить общий язык с коллективом. «Мне сложно оценивать, есть ли эти качества у Киреева, я с ним не работал, но одно могу сказать точно: в Печерском суде есть люди куда более опытные, чем он. Они лучше подходят на эту должность», – полагает Замковенко. Конкретных имен он не называет, уточняя только, что речь идет о женщинах.

Отрош, по словам сотрудника суда, попросившего не указывать его имя, работой Киреева довольна. А сам Киреев, согласно Единому реестру судебных решений, теперь рассматривает больше уголовных, а не административных дел, как раньше. Для судьи это – профессиональный рост.

Киреева тщательно охраняют. Один из сотрудников спецподразделения «Грифон», которое осуществляет охрану во время судебных заседаний, на условиях анонимности рассказал Forbes, что делают это в том же режиме, что и во время процесса над Тимошенко. Особых хлопот, по словам силовика, судья охране не доставляет. Расписание его дня не меняется. На работу Киреев приезжает рано утром на служебной машине – серебристой Skoda. Почти все рабочее время он проводит в своем кабинете на четвертом этаже. «На заседания суда он ходит в сопровождении наших ребят», – рассказывает «грифоновец».

Не хуже силовиков Киреева охраняет его помощница в приемной судьи. «Никаких комментариев он давать не будет», – отрезала женщина на просьбу пообщаться с судьей, согласившись только передать вопросы. К моменту публикации ответов на них Forbes не получил.

Говорить о карьере и жизни сына не хочет и мать Киреева – Людмила Алексеевна. Она – член-корреспондент Киевского дворянского собрания. Его предводитель Александр Попов объясняет: такое «звание» носят люди, которые не могут доказать свое дворянское происхождение.

В ответ на вопросы о сыне по телефону Людмила Киреева сходу ответила, что повышение он получил не из-за дела Тимошенко, и посоветовала лично «пообщаться с Родионом Владимировичем».

Система бонусов

Материальное благополучие молодого судьи, судя по декларациям Киреева о доходах, напрямую зависит от продвижения по службе. Если в 2010 году его общий доход составлял меньше 62 000 гривен, а в 2011-м – 77 000 гривен, то в 2012-м – почти 141 000 гривен. Большая часть этой суммы – 130 762 гривен – зарплата. Киреев также получил 8816 гривен материальной помощи, 1351 гривна – дивиденды и проценты. В банках судья хранит 59 465 гривен, а члены его семьи – всего 811 гривен. Кроме этого, Киреев и его семья владеют двумя квартирами, одним машино-местом и тремя автомобилями. Два из них – ВАЗ 21213 и Hyundai Tucson – принадлежат судье, а Hyundai Accent – его близким. По грубым подсчетам, этот небольшой автопарк сейчас стоит около $30 000.

Каковы шансы, что Киреев лишится должности и всех полагающихся к ней бонусов после решения ЕСПЧ? Бывший судья и прокурор Юрий Кармазин убежден, что уже сейчас Высший совет юстиции должен принять решение о снятии Киреева с должности судьи. И не только его, но и прокуроров, которые ходатайствовали об аресте Тимошенко. После этого виновные должны быть привлечены к ответственности, но это идеальный вариант. На практике, продолжает Кармазин, все будет иначе, ведь большинство во ВСЮ принадлежит Партии регионов. «Дальше все будет, как в шахматах: там жертвуют пешками и даже слонами, чтобы выиграть партию», – проводит аналогию экс-судья. Пешка для него – Киреев, выигранная партия – соглашение об ассоциации с ЕС, которое нужно президенту Виктору Януковичу. За ним – и последний ход.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (4)
Юля 15 мая 2013 08:18


Оля, ты проснулась, тогда сходи пописай, а то в мозг моча давит и пишешь бред.

Цитировать          4
Джо 15 мая 2013 07:57

продалося зечку и анальным мразям с патрохами.На сегодня в Украине судов,прокуратыры,мусоров-не существует,все это так называемая государственная машина тупо работает на зечару и анальных петухов.Зека-геть!

Цитировать          3
Оля 15 мая 2013 07:45

Получается если ты за укр яз еслии ты все делаешь в пользу для Украины
короче если ты настоящий украинский патриот то это
 и найионалист и фашист а вот так ие  как колесниченко то он патриот но
какой страны ????? что вы мутте воду совки люди многие проснулись
хватит их кормить дерьмом

Цитировать          2
Евгений 15 мая 2013 07:42

Поймать ентого Кирю и розгами, по голой  жирной дупе, да на майдане, да оприлюдно!
Шваль проплаченная!!! 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: