Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Путин уверен, что вывод войск США из Афганистана угрожает безопасности РФ

Владимир Путин уверен, что вывод войск США из Афганистана угрожает безопасности РФВывод американских войск из Афганистана в 2014 году угрожает безопасности Российской Федерации, так как международные террористические и радикальные группировки будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств.

Об этом президент России Владимир Путин сказал на заседании Совета безопасности РФ.

«Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности и наверняка будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Такое развитие ситуации содержит серьёзные риски и для нас. Это рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, это фундаментализм», — сказал Путин.

Он отметил, что армия и полиция Афганистана всё ещё находятся в процессе становления и испытывают значительные проблемы. Кроме этого, иностранный и военный контингент, основу которого составляют американские военнослужащие, так и не добился пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками.

Напротив, их активность в последнее время особенно возрастает, наблюдается увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивых каналов наркотрафика в другие страны, в том числе и в Российскую Федерацию.

Предстоящий 2014 год, по словам Путина, будет для Афганистана сложным. На этот год намечены президентские и провинциальные выборы, и, что особо важно, состоится вывод основной части иностранного воинского контингента.

Он напомнил, что международные силы содействия безопасности в Афганистане планируется преобразовать в так называемую консультативно-тренировочную миссию, которая не будет напрямую задействована в боевых операциях. Таким образом, ответственность за обеспечение безопасности, за противодействие террористам в большей степени ляжет на плечи самих афганцев.

Путин подчеркнул, что ситуация в Афганистане влияет на стабильность на южных рубежах России в целом и в Евразийском регионе. В этой связи он предложил укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также потенциал ОДКБ и ШОС.

«Надо усилить охрану государственной границы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика», — отметил президент РФ.

Кроме этого, он считает, что залог стабильности в регионе — это прочный суверенитет, устойчивое экономическое и социальное развитие государств региона.

По его словам, этому будет способствовать участие ряда государств в работе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: