Регистрация Войти
Вход на сайт

Как Юрий Луценко провел первый месяц на свободе

Как Юрий Луценко провел первый месяц на свободеЭксперты считают, что экс-министр никак не повлиял на политическую ситуацию в стране, зато привнес надежду на помилование Тимошенко.

Сегодня исполняется месяц, как экс-глава МВД Юрий Луценко вышел из тюрьмы. Сейчас, напомним, он находится в Варшаве: проходит курс лечения воспаления уха в центральной клинике МВД Польши. За границей, как писала «Сегодня», экс-министр может задержаться и до осени: ему нужно сделать две операции (на ухе и печени), и он на некоторое время устранится от политики. В оппозиции же он претендует на роль цензора и регулятора, но не новой фигуры. Политологи «нарисовали» три судьбы для Луценко.

«ЧУЖОЕ» ДВИЖЕНИЕ. За месяц Луценко успел сделать несколько заявлений, идущих вразрез с позицией лидеров Объединенной оппозиции. Например, заявил, что оппозиция дает втянуть себя в интриги власти и что блокирование работы Рады — не выход. «Я не буду четвертым лидером оппозиции», — заверил он также. Он уже анонсировал свой проект «Третья республика» и собрался координировать его из Польши. Это общественное движение попытается воплотить в жизнь новый план развития страны, который еще только напишет Луценко с соратниками. Впрочем, судимость в ближайшие годы не позволит ему участвовать ни в каких выборах, так что продвигать во власть Юрию Витальевичу придется, похоже, какого-то другого лидера, но не себя.

АВТОРИТЕТ. «Луценко претендует на то, чтобы стать регулятором ситуации в оппозиции: он будет освещать действия оппозиции, будет неким авторитетом, который сможет ее направить, — считает политолог Кость Бондаренко. — Но пока он им не стал в силу объективных причин: это состояние здоровья и судимость. Луценко будет собирать вокруг себя людей, которые в силу тех или иных причин останутся за бортом политжизни. Он будет, скорее, виртуальным авторитетом, это не выльется в электоральные результаты. Преобразовать это в реальную политическую фигуру ему будет сложно, не погасив судимость. Тут называют даже 2023 год (Луценко будет 58 лет. — Авт.). Раньше ее погасить можно только через суд».

БЕЗ ВЛИЯНИЯ. «За этот месяц я не вижу, чтобы Луценко как-то повлиял на политситуацию в стране, — говорит Михаил Погребинский. — Хотя считаю, что он мог повлиять на внутреннюю ситуацию в «Батькивщине», на отношение к Яценюку, но этого не произошло. Видимо, он принял решение не делать резких движений. Хотя у него такая роль сейчас: говорить, что оппозиция делает недостаточно, и нужно что-то еще. Потому он и объявил о создании «Третьей республики». Но он пока не вписался в реальную политическую жизнь и ищет свое место. Успехов пока никаких я объективно не вижу».

«Юра отсидел полсрока. Юле тоже надо»

Сразу после указа президента 7 апреля о помиловании Юрия Луценко, со всех сторон посыпались просьбы и требования помиловать и Юлию Тимошенко. Настаивали, что такой подарок вполне можно преподнести на Пасху. Президент однозначно дал понять, что дело Юлии Владимировны сильно отличается от дела Юрия Витальевича: глава страны не будет рассматривать ее вопрос, пока над экс-премьером идут суды. «Оппозиция говорит, что у Луценко и Тимошенко одинаковая ситуация, но это не так, — считает замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Луценко отбыл половину срока? Отбыл. Тимошенко явно нет. Луценко должен был выплатить ущерб? Он его выплатил. Тимошенко даже не начала выплачивать. У Луценко все дела уже закрыты? Все. И вот там, где у Луценко одни плюсы, у нее — одни минусы. Так что пока ее помилование не­возможно».

«Я не думаю, что Янукович не может помиловать Тимошенко из-за каких-то юридических нюансов, — говорит в то же время политолог Михаил Погребинский. — Считаю, что хозяин — барин. Но политической воли у власти нет, а в случае с Луценко — была».

«На Януковича действительно давят после освобождения Луценко, — говорит и Владимир Фесенко. — Но так как Тимошенко не помиловали на Пасху, это вряд ли случится в ближайшее время».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: