Регистрация Войти
Вход на сайт

Проведение референдума, большая опасность для нынешней власти

Проведение референдума, большая опасность для нынешней властиВ комментарии Gazeta.ua политолог Виталий Бала заявил, что всеукраинский референдум может повредить власти, если оппозиция "вынесет за скобки" вотум доверия президенту.

"Согласно действующему закону "О референдуме" надо собрать не менее 100 тысяч подписей с каждой области, чтобы инициировать само проведение референдума, чтобы запустить механизм. Неизвестно, хватит ли для этого времени. Во-вторых, интересно кто будет определять вынесены на референдум вопросы и объяснять, почему именно они. Людям надо будет объяснить, почему собираются сотни тысяч подписей за вопрос увеличения полномочий президента", - говорит политолог.

Он отмечает, что на референдум не должны вносить вопросы изменения Конституции - главного закона страны.

"Венецианская комиссия делала по этому поводу замечания. Однако я не удивляюсь ничему после того, как мы вернулись к Конституции 1996 года. Все, что может быть предложено властями, не подлежит объяснению почему так с точки зрения здравого смысла", - говорит он.

Бала подчеркивает успешность проведения референдума для власти зависит от реакции гражданского общества и политических оппонентов.

"Они будут противодействовать или способствовать референдуму - это очень важно. Ведь при определенных условиях он может быть очень позитивным для его инициаторов. Может иметь непредсказуемые результаты при эффективной работе политических конкурентов. Если на референдум действительно будет вынесен вопрос усиления президентской власти, это будет не совсем правильно. Куда уж ей усиливаться. Мы должны определиться, если мы президентская республика, то надо будет по другому ставить вопрос. Оппозиция может вынести за скобки референдума вотум доверия к президенту. Тогда будет совсем другой информационный фон и поле. Все зависит от того, кто лучше проведет просветительскую работу", - считает политолог.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: