Регистрация Войти
Вход на сайт

Бельгия предложила G7 план по разблокировке активов РФ в пользу Украины

4 февраля 2024 16:00
Бельгия предложила G7 план по разблокировке активов РФ в пользу УкраиныБельгия предложила странам G7 план, который мог бы разрешить разблокировать замороженные российские активы в Европе. Их хотят использовать в пользу Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает издание, правительство Бельгии инициировало выпуск долговых обязательств, которые будут привлекать средства для восстановления Украины. Российские активы будут использованы для погашения долга.

Financial Times объясняет, что союзники Украины потребуют от России погашения долга по выпущенным обязательствам, но если Москва откажется, то партнеры будут привлекать замороженные активы РФ. Это поможет обойти некоторые юридические преграды для конфискации российских средств.

"Это, среди прочего, позволит отложить вопрос о том, что будет происходить с суверенными российскими активами, хотя они будут использованы в качестве залога", - сказал один из собеседников издания, проинформированный об этой теме.

По словам другого источника, участвовавшего в переговорах между США и ЕС по российским активам, предложение Бельгии стало "попыткой найти компромисс между разными точками зрения как внутри ЕС, так и в G7".
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: